Проезд дорожает. Будет ли от этого толк?

В ближайшее время в Харькове подорожает проезд в трамвае и троллейбусе. Цены не поднимали несколько лет, но в том, что это даст положительный результат, уверены не все.

Сегодня харьковчане платят за проезд в троллейбусах и трамваях 40 копеек. Тариф был установлен на рубеже веков — в 2000 году. «Хотя 40 копеек смешными были уже в 2001–2002 годах, — говорит директор департамента транспорта и связи Евгений Водовозов. — Восемь лет город их дотировал… И это (подорожание проезда — ред.) немного уменьшит давление на бюджет».

Тариф могут повысить уже в августе. Сколько будут стоить билеты на троллейбус и трамвай — пока точно неизвестно. Водовозов говорит, что, скорее всего, их сравняют в цене с жетоном на метро. Но в том, что подорожание проезда до 75-ти копеек увеличит доходы «Горэлектротранса», уверены не все сотрудники предприятия. «Если сейчас 40 копеек более-менее передают, то 75 копеек вряд ли будут передавать водителю. Кондукторов ведь не хватает», — вздыхает Диана Бессонова. Женщина просидела за рулем троллейбуса 25 лет. Сегодня — на пенсии. Поэтому подорожание проезда оценивает одновременно и как пассажир, и как сотрудник «Горэлектротранса». «Не увеличится касса. Она уменьшится», — уверена Диана Бессонова.

Основные затраты «Горэлектротранса» — электрика и ремонт подвижного состава. Кроме этого, — рассказывает Евгений Водовозов, за 8 лет увеличились и зарплаты сотрудников. Последнее повышение — не без гордости отчитывается чиновник — было в начале месяца. Ставки подняли на 20%. Для кондуктора Марии Кузнецовой, которая работает во втором троллейбусном депо, — это плюс семьдесят гривен. Но на эти деньги женщина не сильно-то рассчитывает. Работники депо говорят — еще за май зарплату не получили. Несмотря на низкую ставку (900 грн в месяц), Мария Кузнецова к повышению стоимости проезда относится негативно. Уверена — толку от подорожания будет мало. «У нас пассажиры самые нищие, — объясняет кондуктор. — Пенсионеры, безработные, больные… Остальные ездят на маршрутках. Для наших пассажиров 75 копеек, как планируют, будет много».

После подорожания проезда на содержание троллейбусов и трамваев, как и раньше, будут выделяться дотации, — рассказывает Водовозов. «Мы не ставим цель сделать так, чтобы это предприятие зарабатывало деньги, — объясняет чиновник. — Оно выполняет социальный заказ — возит людей. Более 30%. Вообще 35–38% всех перевозок в городе сегодня выполняет «Горэлектротранс». Задача ставится другая». Градоначальники надеются, что, повысив тариф, будут тратить на общественный транспорт меньше бюджетных денег.

Департамент транспорта и связи уже начал согласовывать необходимую для повышения тарифа документацию. Подорожание проезда должны одобрить в облгосадминистрации и на общественных слушаниях с различными профсоюзами. Процедура будет закончена до конца июля, — резюмирует Евгений Водовозов.

Вячеслав Мавричев 
 
версия для печати
 
 
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters