Супермаркет «Освіта» поднимает цены

Ученье, как известно, свет, а за свет надо платить. Причем тарифы на обучение по контракту с каждым годом только повышаются. Еще не пережив выпускной вечер, родители изучают прайс-листы, которые составляют харьковские вузы. Что же на сей раз предоставляет супермаркет высшего образования?

Между контрактниками, которые в этом году заканчивают вузы, и сегодняшними абитуриентами — финансовая пропасть. Пять лет назад образование стоило почти в два раза дешевле. А что делать, говорят «освітяни», — инфляция. Даже по сравнению с прошлым годом контракты «потяжелели» примерно на 20%. Если цены будут подниматься и дальше, то скоро образование будет стоить дороже, чем трехкомнатная квартира.

В принципе, в вузовском меню ничего нового. Как всегда, самые дорогостоящие — юристы, экономисты и врачи. Рейтинг самых дорогих профессий возглавляют стоматологи. Чтобы научиться лечить зубы, каждый год нужно отдавать почти 15 тысяч гривен (если точно, то 14980 грн). Год назад в Национальном медицинском университете стоматологическое образование стоило десять с половиной тысяч. Лечебное дело тоже не по карману многим харьковчанам: 10980 грн в год.

В числе лидеров и Национальная юридическая академия им. Ярослава Мудрого, за обучение в которой будущие правоведы должны платить двенадцать с половиной тысяч гривен в год. В прошлом году контракт был дешевле на полторы тысячи. ХНУ имени В. Н. Каразина отстает не намного: 10380 грн стоит год обучения на юридическом факультете. Более терпимый контракт в Национальном университете Внутренних дел (7800 грн) и в Национальном педагогическом университете имени Г. С. Сковороды (7160 грн).

Экономистов штампуют практически повсюду. Самые дорогие — экономисты-международники. По стоимости обучения эта специальность везде на первом месте. В ХНУ им. Каразина за нее нужно готовить 10380 грн, в Харьковском аэрокосмическом университете (ХАИ) — 10 тысяч, в Национальном экономическом (экс-ИнжЭк) — 9. Международная экономика есть и в Университете питания и торговли, там за нее нужно отдавать по 6830 грн в год. Другие экономические специальности (экономтеория, менеджмент) стоят в среднем 5–7 тысяч (от 4600 в Фармацевтическом университете до 10380 в Каразинском).

Привлекательные специальности психолога или переводчика тоже обойдутся родителям будущего студента недешево. В ХНУ, например, обучение на инязе и факультете психологии стоит столько же, сколько на экономическом и юридическом. В педагогическом университете изучение психологии и иностранных языков приравнивается к экономтеории. Но платить за это нужно вдвое меньше, чем в ХНУ — 5020 грн.

Из творческих профессий дорожают дизайнеры (компьютерные и одежды). В Государственной академии дизайна и искусств год обучения по таким специальностям обойдется в 8100 грн, в ХНПУ им. Сковороды — в 5020. Режиссер TV, оператор, диктор и тележурналист — самые престижные специальности в Государственной академии культуры. Цена контрактного образования — 6500 грн. На триста гривен меньше должны платить будущие актеры и музыканты.

Посредине, ближе к концу прайс-листов, расположились компьютерщики и экологи. Последние строчки рейтинга занимают математики, физики и химики. В прошлом году на некоторых из этих специальностей был недобор даже на бюджете. Но, скажем, в ХНУ вникать в тонкости физических явлений дороже, чем в ХНПУ изучать экономтеорию. Контрактов на сумму, меньшую чем 5030 грн в год, в университете им. Каразина просто не существует. А самой дешевой специальностью в Харькове оказался библиотекарь — 3750 грн.

Татьяна Винокурова 
 
версия для печати
 
 
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters