Кредиты — в массы!

Где деньги – там соблазн. Не успели в нашей стране как следует укорениться кредиты, как тут же был найден способ обойти некоторые связанные с их получением сложности.

По правде говоря, основная сложность одна: наличие у будущего кредитора должного уровня доходов. Так уж сложилось, что официальные зарплаты большинства граждан нашего «европейского» государства называть доходами просто стыдно. А те, кто данные доходы имеет, зачастую предпочитают сей факт не афишировать. Как, скажем, директор одного мерефянского ЧП господин Н., который, если верить финансовым отчетам и прочим бумагам, трудился на своем месте совершенно безвозмездно, ибо о его зарплате в этих самых бумагах не было написано ни цифры. Впрочем, я далека от мысли, что господин Н. действительно занимал столь ответственную должность исключительно ради престижа и собственного удовольствия, а сам существовал за счет огорода и прочего натурального хозяйства. Скорее всего, товарищу просто не хотелось платить налоги. Он их и не платил. Но сэкономленных таким образом денег все же явно на роскошную жизнь не хватало. И решил он весной прошлого года взять в банке кредит. То, что там надо было предоставлять справку о доходах, господин Н. ничуть не расстроило. Глупо расстраиваться человеку, в чьих руках все печати ЧП и право выдавать документы от имени предприятия. Вот он сам себе и выдал справку о том, что с 1 сентября 2006 года по 1 февраля 2007 года полученный им доход составил 15 600 гривен, и предоставил ее в один из Харьковских филиалов АКБ.

Идея, в принципе, лежала на поверхности. Но до некоторого времени использовать ее могли лишь люди, как говорится, власть в своей фирме имущие. Что, кстати, довольно беззастенчиво делали и, уверена, делают. Но криминальные «кулибины» очень скоро сделали эту сферу услуг доступной для неограниченного круга граждан. Хотите – верьте, хотите – нет, но с некоторых пор нужную справку можно просто купить через объявление в газете или на базаре. И это не в переносном смысле, а в самом что ни на есть прямом. Именно так два 27-летних харьковчанина Игорь и Сергей (имена изменены) в октябре 2007 года дважды организовали себе кредит в двух филиалах одного крупного кредитного учреждения на сумму около 7 000 грн каждый.

Но 29-летний безработный Евгений Семенов (имя и фамилия изменены), решивший взять кредит, чтобы организовать свадьбу с учетом всех запросов невесты, о возможности купить справку о доходах не знал, да и вряд ли решился бы рисковать последними деньгами ради сомнительной бумажки. Пришлось искать выход самому.

Через случайного знакомого он вышел на должностных лиц одной коммерческой фирмы и (хвала красноречию!) уговорил их выдать ему справку, согласно которой он работал в их фирме водителем-экспедитором и за последние 6 месяцев получал заработную плату около 2 000 гривен в месяц. С этой справкой Евгений и пошел в середине июля прошлого года в банк, где оформил кредит на сумму 15000 гривен.

Свадьбу Евгений таки сыграл, но, как и прочие «герои» данной статьи, что называется «попался». В отношении всех были возбуждены уголовные дела, а деньги им придется возвращать, да еще и «с процентами». А в качестве «бонуса» все получат также условный срок и нестираемую судимость.

Яна Журавлева 
 
версия для печати
 

Комментарии:

  • #1 Николай Савицкий 19.09.08, 22:33
     

    Уважаемые господа журналисты, я частный предприниматель, занимаюсь рекламой, мои имя и фамилия мне не просто по человечески дороги, но и в некотором смысле меня кормят, т.к. именно под ними я годы честно работаю на своих клиентов, многие из которых вам известны. Мне было очень неприятно увидеть свои имя и фамилию в этой статье. Поскольку недовольных клиентов и врагов у меня нет и с госпожой Журавлевой я лично не знаком, возможность злого умысла исключаю, но тогда возникает вопрос о профессионализме, кто же так "изменяет фамилию"?! Общепринятая журналистская практика для таких случаев - указывать только инициалы, в крайнем случае, если это требуется чтобы выразить пол и характер персонажа статьи - имя, но никак не имя и фамилию вместе, тем более, что последние наверняка будут принадлежать совершенно другим людям, как в данном случае!Мои заказчики находят меня в сети интернет, допускаю что информации представленной на моем сайте им может быть недостаточно и они будут использовать поиск чтобы получить обо мне больше информации (я сам так постоянно делаю в отношении незнакомых мне людей) и очень многие из них могут легко попасть на данную статью. Неужели так сложно осознать, что Никто из вас не имеет права марать чье бы то нибыло имя! Требую не допускать таких, с позволения сказать, ляпов в будущем.

 
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters