От пробок спасут сотовые парковки?

От пробок спасут сотовые парковки?

Неоднократно ставившиеся жителями нашего города самодеятельные эксперименты неопровержимо доказывают: передвигаться по центру зачастую быстрее пешком, чем в автомобиле. С каждым годом в «пробках» мы теряем все больше времени, а вместе с ним и денег.

Денежки вылетают в выхлопную трубу

Валерий Гук, профессор урбанистики: «Два года назад один бизнес-час в среднем стоил 36 гривен. Сейчас уже около 80-ти».

Мы часами стоим в пробках, а денежки в буквальном смысле слова вылетают в выхлопную трубу — в масштабах страны счет идет на миллиарды гривен. Настало время всерьез задуматься над решением проблемы заторов на дорогах. И, в частности, над таким ее аспектом, как парковка транспорта — поскольку именно скопления машин у обочин существенно затрудняют проезд по городу. А если еще задуматься об экологии…

Григорий Кашлаков, заместитель начальника городского ГАИ:

— Часто парковочные места размещаются с грубыми нарушениями. Автомобили паркуются за счет проезжей части. Забирают полосу для движения транспортных средств, что соответственно уменьшает пропускную способность минимум на одну полосу. Для таких магистральных дорог, как у нас в Харькове, это означает уменьшение пропускной способности на 700 автомобилей в час.

По словам Валерия Гука, на улицы Харькова ежедневно выезжает 250 тысяч автомобилей. Все они будут припаркованы — у офиса, супермаркета, больницы… А скорее, в значительном отдалении от места назначения, поскольку ближе места не окажется — вот и еще один фактор потери дорогого времени.

Спасительные соты

Компактные и вместительные стоянки, рациональная схема их расположения могли бы существенно улучшить жизнь горожан.

Именно такую стоянку изобретатель Александр Мовчан пытается «продвинуть» уже много лет. Предложения терялись в недрах горсовета при мэрах Пилипчуке и Шумилкине.

Однако сейчас проблема парковок встала особенно остро, поэтому Александр Сергеевич намерен снова отправиться в мэрию…

Сегодня под одну машину на стоянках Харькова отводится около двадцати квадратных метров. Изобретатель предлагает на сорока квадратах размещать сразу пятьдесят машин.

Представленный макет иллюстрирует суть изобретения — автомобиль автоматически загружается в одну из сот многоярусной высотной стоянки. Соты располагаются по обе стороны от лифта-подъемника.

Геннадий Федак, председатель отдела генпланов института «Промстройпроект», считает, что в таком виде изобретение больше подойдет для новостроек. В историческом центре вряд ли найдется место для высотных сотовых гаражей. Однако тот же принцип, считает ученый, можно применить при сооружении подземных сотовых гаражей.

Простых решений нет

Даже на неискушенный взгляд, реализация изобретения потребует серьезных разработок для обеспечения работы автоматической стоянки — как механики, так и электроники. «Простых решений я здесь не вижу, — говорит Сергей Печенежский, ведущий инженер «Хартрон Аркос», — как не вижу и принципиальных трудностей. В мире уже работают аналоги такой парковки».

Изобретатель утверждает, что его вариант будет стоить процентов на десять дешевле существующих аналогов, и считает необходимым полностью разработать проект, а затем и наладить производство парковок в Украине. Единомышленники помогут, — уверяет Александр Мовчан, — было бы финансирование. Изобретатель надеется, что найдет понимание у руководителей города. Если будет дано «добро», через год Харьков получит первую автоматическую стоянку, — говорит Александр Сергеевич.

 
 
версия для печати
 

Комментарии:

  • #2 ЛЛ 24.06.08, 21:08
     

    видел я такие парковки по Дискавери! Супер канечно! И вообше моя идея, если делать такие парковки, то их лучше под землю прятать! Грубо говоря, центр города, стоит себе такой красивый офисный центр, а под ним целое царство спящих машин....))) канечно всё это из роли фантастики в нашем городе. У нас такого никогда не будет, очень жаль!

  • #1 1 19.06.08, 16:29
     

    Дайте "добро" и денег, конечно!

 
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters