Глядя на эти картины, можно услышать шорох листьев

Глядя на эти картины, можно услышать шорох листьев

Вот уже четыре года в жаркие деньки июня все внимание юных живописцев со всей Украины обращено к чугуевским местам. На родине Ильи Репина проходит традиционный конкурс-фестиваль, посвященный 160-летию великого художника.

Среди конкурсов художников, проходящих на Слобожанщине и в Украине в целом, репинский уже успел занять достойное место. А это означает, что проект, дающий возможность учиться живописи, как хотел Репин, — действует.

С 8 по 11 июня под Харьковом проходил второй этап IV Всеукраинского открытого детского конкурса живописи имени Репина, на который были приглашены 35 лучших участников трех возрастных категорий: 9–11 лет, 12–14 лет и 15–16 лет.

Особенность этого конкурса состоит в том, что во время второго этапа жюри оценивает не уже готовые работы, присланные или привезенные с собой, а созданные на пленэре — творческом экзамене, во время которого все получают одинаковые задания. В данном случае пленэр проходил на природе, и нужно было изобразить увиденное в своем стиле.

В день торжественного закрытия конкурса 12 июня, которое проходило в Харьковском художественном музее, эти работы могли увидеть все желающие. Прежде всего, они потрясают профессиональностью исполнения — такое впечатление, что их создавали взрослые художники. Но в то же время в них отражена детская непосредственность, чистота восприятия. Дети старались слиться с природой, учились слушать тишину жизни. Глядя на эти картины, буквально слышишь шорох листьев, журчание воды, чувствуешь на лице тепло от солнечных лучей.

Конкурс определил 20 дипломантов, 10 лауреатов, обладателя гран-при. Также были вручены специально учрежденные членами жюри и спонсорами призы.

Главная награда — гран-при — в виде диплома, приза и вазы заслуженно досталась Антону Никифорову (г. Сумы, старшая возрастная категория).

Лауреатами I премии стали Аня Варшавская, Володя Ковтанюк, Лера Литовченко.

Среди лауреатов II премии — Кристина Токарь (г. Харьков, старшая возрастная категория), а также Ангелина Голембовская и Никита Демидов.

III премию заслужили Юля Савченко (г. Изюм, средняя возрастная категория), Лера Славова, Тамара Лукьяненко.

Две харьковчанки стали дипломантами конкурса — это Настя Харченко и Алена Яценко.

Рите Шаламовой из Чугуева достался специальный приз в средней возрастной категории.

Инна Кондакова 
 
версия для печати
 
 
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters