Платим только за горячую

Платим только за горячую

Единственный в Украине, не имеющий аналогов в Европе, четырехтарифный счетчик ЛВ-4Т для измерения температуры горячей воды изобрели метрологи КП «Харьковские коммунальные сети». Особенность прибора состоит в том, что он «считает» только ту воду, температура которой выше 40 градусов. Уже более 250 харьковчан установили в своих квартирах такой прибор и смогли значительно сэкономить в оплате за горячую воду.

Многие воспринимают новинку с недоверием, предполагая какой-то подвох. Разве будут тепловики действовать себе в ущерб?

Но, по словам главного метролога КП «Харьковские тепловые сети», изобретателя счетчика Игоря Федорова, они, наоборот, заинтересованы в его внедрении, ведь только путем реформ в сфере коммунальных услуг можно добиться стабильности платежей за потребленные услуги.

«Основой для изобретения счетчика стало Постановление КМУ № 630 о порядке предоставления коммунальных услуг, — говорит Игорь Федоров. — В нем впервые были оцифрованы показатели качества горячей воды (до 45 градусов — 70% оплаты, до 50 градусов — 90% оплаты, 50 градусов и выше — 100% оплаты). И только с появлением цифр появилась возможность это измерять и дифференцировать, как мы и поступили.

Но назвать нас первооткрывателями будет неправильно, потому что несколько лет назад Луцкий завод АО «Термометрия» уже продемонстрировал подобный прибор. Однако в нем использовался платиновый термометр, и поэтому цена счетчика составляла 1500 гривен. В силу этого счетчик не был востребован населением, и об этом проекте вскоре забыли. А наше предприятие довело разработку счетчика до серийного производства, в основе которого лежит серийный водомер — вот почему мы и считаемся единственными.

Когда разрабатывали прибор, старались сделать так, чтобы он был доступен населению. На сегодняшний день нами подписано несколько договоров о сотрудничестве с отечественными заводами. Но, к нашему великому сожалению, они не могут оперативно наладить серийное производство водомеров. Как только это произойдет, водомеры будут стоить дешевле и станут доступны всему населению».

Купить такой счетчик для горячей воды сегодня можно только в КП «Харьковские тепловые сети». Стоит он 540 гривен. Монтаж его не отличается от установки обычных водомеров. Устанавливают, как правило, монтажные организации (стоимость услуги — до 150 гривен). Гарантия на счетчик — 3 года.

За разработку счетчика изобретатели получили золотую медаль на конкурсе изобретений и новых технологий, а также выиграли первую премию на фестивале «Лучший товар 2007-го года».

 
 
версия для печати
 

Комментарии:

  • #1 Виталий 31.12.08, 05:20
     

    Очень подозрительно что продается он только в ХТС

 
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters