Мистер икс из Близнюков

Мистер икс из Близнюков

16-летний вокалист из Харьковской области получил предложение гастролировать с солистами Венской оперы. На международном конкурсе «Музична парасолька» в Виннице Николай Рябуха из пгт Близнюки не только взял гран-при, но и привлек внимание управляющего Венской оперой Йозефа Иваски.

Коля достает мобильный, включает минусовую фонограмму, и в редакции «Объектив-Но» звучит тот самый бас-баритон, который покорил управляющего Венской оперой. Мы с ответственным секретарем переглядываемся: «Ничего себе!». Владимир Иванович (Колин отец и главный импресарио) замечает: «Это еще «безголосая» песня, здесь он свой вокал полностью не проявляет».

Неожиданная мутация

Голос Николая Рябухи — из тех, которые называют «бархатными». Трудно поверить, что 16-летний парень берет такие низкие ноты. И еще труднее представить, что всего несколько лет назад этот молодой человек пел «Ямайку» и весь репертуар Витаса, а, услышав его звонкий дискант, профессионалы вспоминали Робертино Лоретти. Коля пел с Ириной Билык и Веркой Сердючкой. Должен был выступать и с Александром Пономаревым, но за два дня до концерта неожиданно началась мутация голоса. Коля-вокалист стал Колей-композитором. Сейчас он пишет на компьютере музыку для симфонического оркестра. Кстати, в Виннице, где его заприметил представитель Венской оперы, Николай был единственным конкурсантом, который исполнял собственную песню.

Предложение, которое сделал Йозеф Иваска, это тур по 12 странам мира, в котором должны участвовать четыре молодых таланта из СНГ и столько же солистов Венской оперы. Но Коля и его отец сомневаются: исполнять репертуар, который прислал Иваска, парень пока не готов. Причина в том, что это опера, а Николай поет эстраду (единственная ария — Мистера Икс, с которой он победил на конкурсе в Тернополе). Да и гастрольный график не из легких: в день иногда по два концерта, а выдержать полуторачасовую партию в 16 лет — из разряда фантастики.

Эстрадное пение напрягает

После мутации из дисканта обычно получается тенор. Николай Рябуха стал баритоном, а вскоре в его голосе появились басы. Это уникальный для Украины тембр, так как у нас в основном тенора. Уникальный тембр — дополнительная проблема. Сейчас Коля занимается джазовым вокалом в музучилище и камерным в консерватории. Но его преподаватели — женщины, а Николаю нужен педагог, у которого был бы такой же голос, как у него — бас-баритон. Специалиста нашли в Одесской консерватории. Выпускники Василия Навроцкого нарасхват в лучших операх мира. Коле маэстро показал, как можно петь, не напрягая голосовые связки.

– Вот они стали с Колей вместе, начали петь — одинаковые голоса, совпадают, — рассказывает папа вокалиста Владимир Рябуха. — Только есть отличие: Коля поет в эстрадном вокале, то есть очень сильно напрягает горло. Все специалисты говорят: так, как ты поешь, тебе петь максимум десять лет. Потом начнут появляться узелки — голос не выдержит такой нагрузки. А Навроцкий поет вообще без напряжения — оперным вокалом. Говорит: хочешь так попробовать? Ну, естественно, хотим. Он начал давать упражнения — получается, Коля начал такие ноты брать, каких раньше не брал: на пол-октавы выше. Домой приехали, вчера начал петь — сорвал голос. Не получается самому без преподавателя. Мы Навроцкому звоним: что такое? Он говорит: потому что надо хотя бы полгода заниматься.

Поступить в консерваторию (Харьковскую или Одесскую) Коля сможет только тогда, когда ему исполнится 18. А пока он готовится к гастрольному туру в рамках программы «Молодь світу — проти СНІДу». Плюс приглашения на корпоративы, занятия танцами и легкой атлетикой и учеба на компьютерщика в Чугуевском лицее. Когда Коля туда приезжает, приходится чуть ли не отгонять девочек, — говорит отец вокалиста. А бывает и такое, что звонят мамы и требуют, чтобы парень срочно женился на их дочерях, иначе те грозятся порезать себе вены. Сам Коля относится к фанатским страстям с иронией. Чего в нем нет, так это звездной болезни.

Николай собирается в первую очередь освоить оперное пение, а если захочется на эстраду — перейти будет легче. Но выступать в опере он хочет все-таки за границей. Здесь, говорит, просто нет смысла. И приводит пример своего кумира — Дмитрия Хворостовского, который считается лучшим в мире баритоном. В России его не признали.

Татьяна Винокурова 
 
версия для печати
 

Комментарии:

  • #6 Вика 29.05.09, 10:36
     

    Услышала его только -что по радио в программе утречко, до сих пор в шоке , просто супер. Это будущая мега звезда.

  • #5 Антонович Сергей "брат" 14.02.09, 22:56
     

    Молодца;) ...

  • #4 Тоха 23.01.09, 15:49
     

    8 -ББлизницы клас

  • #3 Галина 20.12.08, 22:28
     

    Прекрасный голос, великолепная внешность, обоятельный и замечательный - все человеческие качества слились воедино - потрясающе! P.S. Имела возможность побывать на сольном концерте Николая

  • ВОКАЛИСТ 10.11.08, 21:16
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #1 Анна 10.11.08, 13:48
     

    А я такого классного голоса еще вообще никогда не слышала

  • #0 Светлана 20.09.08, 23:58
     

    Слышала его, - ну и голосина :)

 
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters