Общество потребления людей

Общество потребления людей

В одном из канадских Интернет-магазинов мне попалась книга о торговле людьми. Внимание привлекло название — «The Natashas», то есть «Наташи». Во многих странах это славянское имя стало нарицательным. Сложно сказать, сколько харьковчан узнали на себе, что такое быть рабом. За шесть лет через областную организацию «Шлях до життя», которая занимается реабилитацией пострадавших от торговли людьми, прошло 360 человек. Но это капля в море, — говорит ее руководитель Яна Шарун.

О том, что можно попасть в рабство, всем вроде бы известно. Даже сложились стереотипы. Я помню реакцию девушек с филфака на рассказы замдекана о возможности поработать за границей. Как только он произнес слово «Турция», все заулыбались. По аудитории прокатились шуточки вроде «вот обнаглели, нас уже через универ продают». Но смех — смехом, а число жертв с каждым годом увеличивается.

Вместо обещанного дефиле

Недавно правоохранители накрыли преступную группировку, которая систематически (по два раза в месяц) поставляла девушек в ОАЭ. Сеть работала по всей Украине. Из Харьковской области успели вывезти около ста девушек-моделей. Вместо обещанного дефиле они обслуживали шейхов, министров и их приближенных.

— Их собирали и говорили: вы едете в Арабские Эмираты, — рассказывает Яна Шарун, которая общалась с пострадавшими. — Минимальная группа была 10 человек. Все было хорошо, подписывали контракт, с самолета их встречал человек, который привозил на виллу. У девочек глаза были на лбу, когда они видели всю эту роскошь. Думали: ничего себе, все действительно так и есть. Но потом их собирали в холле этой виллы и говорили: «Сегодня вечером вы должны выйти к бассейну в купальнике или вообще топлесс. Должны танцевать, улыбаться, употреблять спиртные напитки, хотите вы этого или нет. Будут подходить мужчины и предлагать вам пройти в комнату. Вы не имеете права отказаться, потому что вы сюда приехали для оказания сексуальных услуг».

На той вилле девушки находились 10–15 дней — пока не надоедали. Потом их сажали в самолет и возвращали паспорта. Почти все молчали о том, что произошло: торговцы людьми угрожали, что знают все об их семьях, да и не каждая модель захочет рассказать о том, что порочит репутацию.

Утром монашки, вечером — на окружную

Принято считать, что торговля людьми — это только сексуальная эксплуатация. Однако это не так: пострадавшие из Харьковской области столкнулись также с принудительным трудом, попрошайничеством, а то и со всем вместе. Например, вывезли группу девушек в Сибирь, в «солнечный» город под названием Тайга. Утром их одевали в рясы и выставляли на рынках и других людных местах. Весь день они просили милостыню, изображая монашек, а вечером хозяева продавали девушек дальнобойщикам.

Чаще всего жители Харьковской области становятся жертвами торговли людьми в России. За ней в черном списке следует Турция, ОАЭ, потом европейские государства: Словения, Англия, Польша, Италия, Голландия. Причем если первоначально Украина была исключительно страной-поставщиком живого товара, то со временем стала транзитером и даже заказчиком. Известен случай, когда в Харьков на принудительные работы привезли группу из Киргизии.

— Привезли этих киргизов, закрыли в подвале, и здесь они занимались швейной продукцией, — говорит Яна Шарун. — Там была непонятная ситуация: родной человек продал всех своих родных и близких своему другу, тоже киргизу. Было даже двое детей до трех лет. Мы помогли этим людям вернуться домой. Сотрудничество украинских и киргизских служб привело к тому, что виновные получили очень серьезный срок. У них такое жестче воспринимается. Это у нас бывает: вот, опять проститутки, знали, куда ехали.

Жертвами торговли людьми сейчас все больше становятся сельские жители. Горожане уже вполне владеют информацией, поэтому траффикеры (так сказать, менеджеры по поставке живого товара) переключились на села. Вот и последнее сообщение от УБОП, — говорит Яна Шарун: пять девушек вернулись из Турции — две харьковчанки, три — из маленьких населенных пунктов.

На работу за рубеж

Эксперты по миграции советуют всегда проверять лицензии фирм, занимающихся трудоустройством.

— Эти фирмы часто хитрят тем, что имеют лицензию на одну страну, а трудоустраивают во многие другие, — говорит консультант Центра консультации мигрантов Юлия Дегтярева. — А в рекламных объявлениях много дезинформации. Например, в метро «Исторический музей» по бегущей строке уже месяц идет реклама турфирмы. Номер лицензии начинается с нуля — такого не может быть в природе!

Контракт с работодателем следует оформлять в Украине, причем он должен быть на понятном языке. Иначе зарплата может оказаться вдвое меньше обещанной, работать придется по 14–16 часов в сутки, жить по 12 человек в комнате (пример того, с чем столкнулась девушка, которая поехала на сезонные работы, не поверив в нечестность фирмы).

«Все равно — по запчастям либо целиком»

Чтобы попасть в современное рабство, не обязательно ехать за границу. Жертвой торговли людьми можно стать даже в родном городе. Яна Шарун рассказывает о женщине, которая договаривалась о продаже своего еще не родившегося ребенка.

— Это нормальная семья, но любители выпить, — говорит руководитель организации «Шлях до життя». — Женщина забеременела вторым ребенком и поняла, что он ей не нужен. Она распространила информацию, что хочет его продать. Она говорила: «Мне все равно, как заберут этого ребенка — по запчастям либо целиком».

Торговля людьми в большей степени касается детей и молодежи. Чтобы вывезти ребенка за рубеж, нужна всего лишь доверенность от родителей. Находятся такие, которые за деньги напишут разрешение кому угодно. Большой процент жертв и среди тех, кто сознательно решается на нелегальную миграцию: «…вот попаду за границу и выбьюсь в люди». Но в результате наивные «заробітчани» пополняют ряды не «Золушек», а «Наташ».

Татьяна Винокурова 
 
версия для печати
 
 
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters