Таки внеблоковая

В последнее время в связи с настойчивыми попытками Президента и правительства добиться вступления страны в НАТО участились споры между политиками о том, действительно ли Конституция Украины содержит указание на внеблоковый статус государства.

Судите сами, господа

В преамбуле принятой 28 июня 1996 года Конституции Украины говорится о том, что она основывается на Акте провозглашения Независимости Украины (…исповедующем принципы Декларации о государственном суверенитете), одобренном на Всеукраинском референдуме 1 декабря 1991 года.

А теперь — внимание!

Декларация о государственном суверенитете Украинской ССР от 16 июля 1990 года.

Раздел ІХ

«Внешняя и внутренняя политика»

«Украинская ССР торжественно провозглашает о своем намерении стать в будущем постоянно нейтральной державой, которая не принимает участия в военных блоках и придерживается трех неядерных принципов: не принимать, не производить и не приобретать ядерного оружия».

Таким образом, нейтральный, внеблоковый и безъядерный статус Украины, основанный на принципах Декларации о государственном суверенитете Украины, должен целостно учитывать следующие принципы, ставшие основой Акта провозглашения Независимости, — подтвержденного на Всеукраинском референдуме 1 декабря 1991 года:

1. сохранении уже приобретенного безъядерного статуса;

2. неучастия в военных блоках;

3. непосредственного участия в общеевропейском процессе и европейских структурах;

4. заключении нового союзного договора с бывшими республиками Союза ССР.

От этого и следует отталкиваться. Можно, конечно, до бесконечности крепить внеблоковый статус новыми законодательными актами, но, к сожалению, в нашей стране не наблюдается прямой зависимости между «соблюдаемостью» законов и их количеством…

 
 
версия для печати
 

Комментарии:

  • #1 А.И.Г. 30.06.08, 13:28
     

    Хочется напомнить (в большинстве своем журналисты были на стороне "революционеров), что после 2004 г. революционная целесообразность главенствует над законностью (конституционностью)

 
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters