Курортные подсчеты

Курортные подсчеты

Среди украинцев, как известно, самые популярные курорты — Турция, Египет, Крым. То ли большинство у нас зажиточные люди, то ли отдохнуть там можно «дешево и сердито»… Давайте посмотрим.

Крым: дороже заграницы, дешевле Трускавца

Близкое месторасположение, отличная природа, горы, разнообразные интересные экскурсии — все за относительно низкие цены, которые измеряются в гривнах. В результате, турагентства за лето отправляют туда около 1,5 тысячи харьковчан. Кроме того, многие едут в Крым «дикарями», ночуют под открытым небом, варят еду на костре и экономят таким образом немалые деньги.

Этим летом полноценный отдых в Крыму со всеми удобствами стоит как минимум 1300 гривен с одного человека за 10 дней. В сумму включены: проезд автобусом, трехразовое питание и проживание в уютных домиках. При составлении меню учтут ваши заболевания, назначат диетический стол. Кроме того, по путевке вы сможете посещать различные процедуры, бассейн и т.п. Это, как говорится, что подешевле.

А вот для отдыха в солнечной Ялте, например, понадобится кошелек потуже: сутки проживания в гостинице стоят от 300 до 500 гривен. Впрочем, кроме самой путевки, следует учесть еще множество мелких трат — проезд в маршрутках, экскурсии, сладости, фрукты, сувениры, которые в сумме доходят до двух и более тысяч.

Не менее посещаемое место Украины — Трускавец. Туда едут не только отдохнуть, но и оздоровиться. Это, пожалуй, даже «покруче» Крыма: стоимость путевки на двоих — около 13000 гривен за 10 дней.

Турция: комфорт оправдывает цену

Этот курорт на сегодняшний день украинцы предпочитают всем другим. Менеджеры турагентств объясняют: стоимость отдыха там практически равна отдыху в вышеупомянутом Крыму, а то и меньше. Минимум это 1125 долларов на двоих за 7 дней. Впрочем, цена здесь зависит от количества звездочек на отеле — смотря какой уровень комфорта вы предпочтете. Например, за 4 и 5 звезд вам нужно выложить не меньше 1442 долларов. Судя по увиденному в каталоге, номера в турецких отелях шикарные. Шикарней крымских однозначно — здесь и мебель новая, и площадь хорошая, и большой выбор техники. В стоимость путевки включены авиаперелет, страховка, трехразовое питание плюс множество ланчей, десертов и неизменная пахлава.

Относительно дешевле можно отдохнуть в не менее популярной и красивой стране Северной Африки — Египте. Путевку с проживанием в 5-звездочном отеле можно приобрести от 600 у.е. Однако не прельщайтесь ценой — с собой нужно взять чуть ли не такую же сумму на носильщиков, маршрутки, фрукты, экскурсии. А если вы к тому же любитель дайвинга — в Египте погружение в воду стоит 50 долларов.

Хорватия и Куба: цены «кусаются»

Идеальное место для «экологически чистого» отдыха — Хорватия. И если раньше туда отправляли за успехи в общественной жизни или за трудовые свершения, то сейчас такой отдых могут позволить себе люди с достатком выше среднего. Неделя в 3-звездочном отеле, включая только завтрак, обойдется в 620 евро, в Черногории — 400 евро без питания. Доложив еще 100 евро, можно прокатиться автобусным туром по Европе.

Рекорды бьет Куба — приготовьте 2500 долларов. А если вас интересует самый дешевый тур — поезжайте в Чехию за 155 евро и 125 гривен.

Вполне возможно, что вы не накопили за рабочие месяцы «зелененьких» на такой отдых. Не отчаивайтесь — у вас есть возможность посетить место, может, не столь «элитное», но необыкновенное и недорогое — это уж точно… Садитесь в поезд «Харьков-Умань» и вперед — в парк Софиевка за 12 гривен. Побывайте на экскурсии, погуляйте целый день на лоне чудеснейшей природы парка, послушайте романтическую историю любви князя Потоцкого и Софии Витт — отдых и хорошее настроение гарантированы. А уж после начинайте копить на элитные курорты — только учтите, что до следующего лета цены повысятся.

 
 
версия для печати
 
 
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters