Женский «цвет» школьной педагогики

Когда по телевидению с главной площади Харькова транслировали праздничное действо, посвященное выпускникам, меня заинтересовала одна деталь: среди награжденных директоров и учителей-предметников общеобразовательных школ напрочь отсутствовала сильная половина человечества. Очаровательные дамы всех возрастов — так выглядит нынче «цвет» харьковской школьной педагогики.

Из одних женских рук в другие

Тенденция эта родилась не вчера, но раньше такого численного преимущества в школах, как сегодня, слабый пол не имел. Ситуация патовая, ведь там учатся не только девочки, а еще и мальчишки, которым мужское общение необходимо как воздух. Но они на протяжении всего своего детства переходят из одних женских рук в другие: из маминых (папа — фигура, как правило, малознакомая и таинственная для большинства современных детей, даже в полных семьях) в воспитательские, потом — начальная школа… В общеобразовательной школе, наконец, появляется физрук — один из немногочисленной армии представителей сильного пола, которые будут принимать весьма пассивное участие в воспитании будущих мужчин. Даже на более-менее «мужских» участках работы, таких как преподавание физики, информатики, истории сегодня в основном работают женщины.

Все наоборот

Говорят, что XXI век будет столетием господства женщин. Феминистки всех мастей радуются: «вот теперь мы им зададим!». Но большинство женщин такая перспектива не радует: «зачем нам это господство? Мы, естественно, не хотим быть слабыми, но пресловутое «сильное плечо» никто не отменял — нам это не помешает. А где взять?»

…Какие девочки радуют учительниц? Правильно: умные, активные, смелые, сильные — из них получаются прекрасные старосты и помощники учителей. А каких мальчиков хотят видеть педагоги? Тихих, прилежных, домовитых, умненьких, ни в коем случае не шумных и не задиристых. А ведь должно быть наоборот, если мы не хотим, чтобы из этих девочек получались мужики в юбках, а из мальчиков — забитые женоподобные «мужчинки».

И при всем уважении к женщинам-педагогам можно сказать одно — в школах катастрофически не хватает мужчин, ибо слабая половина (кстати, как и в семье) полноценного воспитания дать не может. Маменькины сынки и стервозные мужененавистницы — это в большинстве своем результат однобокого воспитания, которое получают дети от сильных женщин, к коим относится и большинство наших учителей. И это не голословное заявление, ведь на этом участке работы сильный пол просто не выдерживает — очень трудно.

Не в деньгах дело

Я поговорила с одним своим знакомым педагогом, проработавшим в школе 40 лет. Виктор Николаевич рассказал, что за последние годы в их школу приходило немало молодых ребят — потенциальных учителей, но через год-два они уходили: слишком большая психологическая нагрузка, ответственность и пр. За десять лет в школе не прижилось семь учителей физкультуры — кто-то пошел в охранники, кто-то пополнил ряды торговых менеджеров.

— Так и остались мы, два «перестарка», — невесело улыбается учитель. — Мы привыкли, а молодым тяжелее, да и зарплата у нас никак не соответствует отдаче. Сегодня зарплата учителя может достигать и 1500, и 2000 гривен, но ведь такие деньги можно заработать с куда меньшим напряжением…

На мои возражения, что женщины остаются и работают, педагог шутит:

— Ну, коня на скаку остановить и в горящую избу войти — это же не мужское дело. А учить и воспитывать детей ничуть не легче.

…Замкнутый круг. Что делать? Наверное, надо сделать профессию учителя высокооплачиваемой, перспективной и престижной. Только тогда наши мужчины пойдут учить и воспитывать детей. К слову, девочкам это тоже пойдет на пользу. Ведь если считается, что присутствие женщин облагораживает мужчин, то мужское влияние на подрастающих женщин не менее благотворно.

Ольга Попова (Пугач) 
 
версия для печати
 
 
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters