Споры об очевидном

«Работаем мы плодотворно — за два с половиной часа обсудили уже два вопроса…» — эта реплика городского головы вызвала дружный смех в сессионном зале. Действительно, оппозиция сделала все возможное, чтобы работу 23-й сессии Харьковского городского совета нельзя было назвать спокойной. Поводы для дискуссий находились самые неожиданные.

Баба-Яга — против!

Идеологических оппонентов…

Любовь «нашеукраинцев» к коммунистам в рекламе, конечно, не нуждается. Но даже в свете этих несомненных реалий изумило необъективностью выступление депутата Игоря Выровца против кандидатуры Аллы Александровской на звание Почетного гражданина Харькова.

Лично против известного и уважаемого в городе человека, народного депутата четырех созывов, Выровец аргументов не нашел — ограничился нападками на всех коммунистов скопом. Отметил, в частности, что коммунист Александровская должна бы сама снять свою кандидатуру, чтобы не оказаться в одном списке с владыкой Онуфрием — ведь ее однопартийцы в свое время преследовали священников.

Остается либо предположить, что Игорь Выровец ничего не слышал об идее всеобщего национального примирения, за которую бьется лидер его политической силы, либо коммунистов идея «примирення нації» не касается. Впрочем, иногда можно усомниться и в том, что она касается священников православной церкви Московского патриархата…

…и конкурентов

Удивили также сомнения оппозиции по поводу кандидатуры Юрия Кроленко, Заслуженного строителя Украины. Объяснить их можно разве что конкуренцией, которую возглавляемое Юрием Яковлевичем акционерное общество «Жилстрой-1» составляет некоторым строительным фирмам.

«Жилстрой-1», «Жилстрой-2» и ряд других предприятий построили наш город, они восстанавливали его после войны, строили целые микрорайоны в 60–80е годы прошлого столетия. Заслуга Юрия Яковлевича Кроленко еще и в том, что он сумел сохранить предприятие в самое сложное для страны время и возродить его. Сейчас оно делает очень много для нашего города и харьковчан», — сказал, представляя кандидатуру Кроленко, Михаил Добкин.

Поздравляем Почетных граждан!

Итак, нежданные дебаты позади, имена названы. В День города, 23-го августа, на площади Свободы знаки Почетного гражданина Харькова будут торжественно вручены: Алле Александровской (Народный депутат Украины); Владыке Онуфрию (Архиепископ Изюмский); Александру Жданову (директор завода «ФЭД»); Юрию Кроленко (председатель наблюдательного совета Акционерного общества «Жилстрой-2»).

«Объектив-Но» торопится уже сейчас поздравить Достойнейших.

Звание почетного гражданина присвоено также заведующему кафедрой хорового дирижирования Харьковского университета искусств, профессору Вячеславу Палкину.

Но уже после того, как решение о выдвижении этой кандидатуры было принято Экспертным советом, Вячеслав Сергеевич скончался…

 
 
версия для печати
 
 
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters