Город остался без ТЭЦ, а мы, возможно, без горячей воды. Кого за это «благодарить»?

ТЭЦ-3 и ТЭЦ-5 сегодня не работают. ТЭЦ-3 не получает газа с четверга, 12-го июня, а 20-го июня перекрыли вентиль и ТЭЦ-5. После отключения теплоцентралей заместитель главы ХОГА Олег Шаповалов выезжал в Киев, чтобы договориться с руководством НАК «Нефтегаз» о реструктуризации долга, но, по его словам, переговоры ничего кардинально не изменили в ситуации с поставками газа в область.

История вопроса

ТЭЦ-3 Арсен Аваков называет «одним из моих предприятий», но на самом деле она была передана его структурам в аренду городским управлением ЖКХ в январе 2000-го года.

При этом арендатор должен был инвестировать 10 млн грн, требуемых для замены турбины. Новую турбину «Турбоатом» изготовил и поставил. Однако принадлежащее Авакову ЗАО «ТЭЦ-3» расплатилось не живыми деньгами, а векселями «Харьковтеплоэнерго». После того, как в 2002-м году городским головой Харькова стал давний друг и партнер Авакова — Владимир Шумилкин, вся бюджетная сфера Харькова была подведена под ТЭЦ-3.

Столь явные признаки коррупционных схем заинтересовали правоохранителей. Однако Авакову удалось выйти сухим из воды благодаря заступничеству Генриха Алтуняна. Киевские товарищи бывшего диссидента поспособствовали тому, чтобы делу не дали ход.

Впоследствии Аваков попытался прибрать к рукам и ТЭЦ-5, но губернатор Евгений Кушнарёв счел неправильным передать под контроль бизнесмена еще и эту теплоцентраль. Евгений Петрович обоснованно полагал, что постепенная концентрация теплосетей в одних руках чревата серьезными последствиями для города — например, возможностью их владельца диктовать свои условия местным властям («2000», 09.10.06)

Где правда, брат?

Однажды Арсен Борисович, уже в качестве губернатора выступая перед преподавателями одного из харьковских вузов, разоткровенничался:

«Для того чтобы стать успешным бизнесменом, надо первые пять лет быть сволочью!.. И вот я, сволочь, стою перед вами!» («Новая демократия», 17.03.06).

Есть все основания полагать, что Аваков и поныне остается… бизнесменом. Во всяком случае, за годы губернаторства его бизнес пышно расцвел, чего, увы, не скажешь о хозяйстве области. И коррупционные схемы в подконтрольном главе ХОГА энергоснабжении города и области по-прежнему просматриваются. По крайней мере, так сочли в НАК «Нефтегаз» в ноябре прошлого года, когда ТЭЦ5 и ТЭЦ-3 с 1 по 23 ноября 2007-го года потребили без договора около 40 млн куб. м. газа. Кроме того, тогда возник вопрос, не пользуются ли теплоцентрали газом, поставляемым по льготным коммунальным тарифам, не только для выработки тепла, но и для производства электроэнергии, которую затем продают по коммерческим ценам? Ведь газ для этой цели стоит совсем других денег, чем для нужд населения и бюджетников.

Возможно, и сейчас уже новое руководство НАК «Нефтегаз» хочет перед подписанием договора по реструктуризации долга четко представлять себе, как расходуется газ на Харьковских теплоцентралях. Тем более что, по словам того же Олега Шаповалова, из 400 миллионов гривен долгов области за газ 280 миллионов — это долг государства. То есть, компенсация за ценовую льготу для населения и бюджетников…

Такое предположение, в свою очередь, вполне объясняет решение Хозяйственного суда, который запретил «Харьковгоргазу» транспортировать топливо на ТЭЦ без четко оговоренных лимитов.

К вопросу об энергетической безопасности

Пока ХОГА и НАК «Нефтегаз» выясняют отношения, воду для харьковчан будут греть городские котельные. Директор КП «Харьковские теплосети» Сергей Андреев уверяет, что город будет с горячей водой. Тепловики в связи со сложившейся ситуацией пересмотрели график ремонтов.

Это, в свою очередь, потребует пересмотра графика отключения горячей воды с середины июля.

Сергей Андреев, директор КП «Харьковские тепловые сети»: «Это создаст дополнительные трудности, но трудности преодолимые».

Не исключено, что котельные «теплосетей» тоже могут остаться без газа — по причине неплатежей населения долги перед газовиками у них немалые. Но с этими долгами, по крайней мере, все ясно…

 
 
версия для печати
 
 
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters