Всем можно, а нам нельзя? Кое-кому не нравится, что землю в Харькове продают открыто

Всем можно, а нам нельзя? Кое-кому не нравится, что землю в Харькове продают открыто

Когда состоится следующий земельный аукцион, затрудняется сказать даже харьковский мэр Михаил Добкин. Хотя уверенно говорит о том, что запущена процедура, позволяющая проводить аукционы регулярно.

Оттого все наши беды, что кто-то нам препятствует, вследствие чего мы то и дело попадаем в зависимость от чьих-то интриг, как правило, далеко не аристократических. Примерно в таком ключе высказался мэр Харькова Михаил Добкин 20-го июня на сессии горсовета, когда вышел в коридор потолковать со СМИ. В числе первых, кто никак не может проникнуться конструктивным духом, стоит Харьковская прокуратура. «Говорить конкретно о сроках проведения, — сказал Михаил Добкин, — мне мешает абсолютно непонятная позиция прокуратуры, которая очень уж упорно пытается доказать, что аукцион в Харькове был проведен с нарушением действующего законодательства». Пора бы уж прокуратуре смириться с мыслью о том, что и дальше стращать горсовет в сложившейся ситуации бессмысленно. Тем более после того, как результаты первого аукциона докатились до Киева и получили восторженную оценку премьер-министра. Докатиться-то докатились, но в таком виде, что лучше бы уж они лежали в Харькове. Из вольной интерпретации губернатора Арсена Авакова получается, что в Харьковской области было проведено 9 аукционов и реализовано земельных участков и прав аренды на сумму 56,5 миллиона гривен. Факты, как всегда, подвергаются коррозии, особенно если за них берется облгосадминистрация, — считает Михаил Добкин, поскольку «на самом деле аукцион был проведен один на всю Харьковскую область — он состоялся в городе Харькове. Просто на нем было 9 лотов, которые почему-то назвали аукционами. И вырученная сумма — 56,5 миллиона — находится в бюджете города».

Фантазии облгосадминистрации — еще полбеды, да и прямого отношения к будущему аукциону они не имеют. Кто действительно мешает провести земельный аукцион, так это люди, в свое время «лишенные права получить от территориальной громады тот или иной участок». Используя свое влияние, связи и финансовый потенциал, разобиженные господа делают все, чтобы «поломать систему открытых конкурсов и аукционов». Графья Монте Кристо, разумеется, не в состоянии даже отчасти демонтировать «запущенный механизм проведения аукционов», однако отодвинуть запланированные горсоветом сроки им вполне удается. Поэтому пока о дате предстоящих земельных торгов мэр ничего сообщить не смог, но пообещал, что в ближайшее время этот вопрос утрясется самым роскошным образом.

Интересно, что в Украине прошляпили одну очень существенную деталь. Непонятно в силу чего, но у нас по сей день отсутствует орган, лицензирующий работу земельных аукционов. Отсутствует, и никто по этому поводу не чешется, хоть убей. Что еще интересней, аукционы с нелицензированными операторами благополучно проскочили в разных городах (в Киеве и Одессе, например), но только в Харькове на это обстоятельство обратили внимание и закатили истерику с последующими попытками сделать «переливание крови». Может, стоит вообще приостановить аукционную деятельность до тех пор, пока вопрос с лицензиями не будет решен ко всеобщему удовольствию? Хотя бы из жалости к Харькову, где власть без скандала даже в гальюн не может сходить. Какая судьба ждет очередной аукцион, если всем можно, а нам, видите ли, нельзя? Оно понятно — что дозволено Юпитеру, то не дозволено быку, но и судиться после каждого удара молотка — тоже, знаете…

Заур Туганов 
 
версия для печати
 
 
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters