Покажи мне мультик «про это»

Недавно мне на глаза попалась статья, которая называется «Интеллектуальное растление». Речь в ней шла о настоящей информационной войне, развязанной против наших детей, о засилье американских мультфильмов, в которых все поставлено с ног на голову — пропаганда жестокости, культ оголтелой сексуальности и отсутствие вечных христианских ценностей, таких как семья, чистота, доброта.

На первый взгляд, в статье сгущены краски, но, прочитав ее, я вдруг вспомнила, как инстинктивно старалась уберечь своего ребенка от подобной низкопробной «продукции», которую и в самом деле никак не назовешь фильмами для маленьких детей.

Сегодня родители всех мастей и социальных слоев удивляются: двадцатипятилетние взрослые люди не в состоянии сами справиться с проблемами. Мы приводим в пример себя, любимых: как же, мы уже в двадцать-двадцать пять имели семью и весьма успешно справлялись с ролью жен, мужей и родителей. И кастрюлями-пеленками, дефицитом, очередями и безденежьем нас было не испугать. А сегодня, когда к услугам молодых — неслабый арсенал бытовой техники, полные прилавки товаров, многие боятся даже слов «семья», «дети», «ответственность». Почему?

Смотря западные мультики, и впрямь замечаешь, что в них четко заложена модель поведения для будущих мужчин и женщин. Хамское поведение, беспринципность и жестокость всевозможных «мачо», вызывающая эротичность и отсутствие стыда и женственности у мультяшных полуобнаженных красоток… Это для нас, взрослых, абсолютно безобидные штуки: мы понимаем, что в жизни все намного проще. А у детей с раннего возраста на уровне подсознания откладывается принцип — «это хорошо», и спустя несколько лет они будут стремиться походить на героев, обладающих, прямо скажем, не лучшими качествами. Сексуальная дива никогда не захочет портить хищный маникюр вульгарной стиркой и готовкой, не станет уродовать фигуру родами. Крутой супермен никогда не опустится до банального зарабатывания денег — все должно быть на тарелочке, много и сейчас — проще отобрать или украсть. Он никогда не посмотрит на простую «серенькую мышку» — ему подавай гламурную красотку, которая лихо плюет через плечо, знает толк в сексе и выпивке, разбирается в тряпках и веяниях моды. Светлые и чистые образы царевен и Аленушек из старых сказок ушли в прошлое. А жаль: хотелось бы, чтобы наши мальчики увидели идеал не в голой «отвязной телке», а в потенциальной Женщине и Матери. А девочкам бы снились не отборно матерящиеся бритоголовые «качки» на «крутых тачках», а королевичи Елисеи, способные пойти за тридевять земель, чтобы найти свою царевну. Может тогда, подрастая, дети на подсознательном уровне научатся отсеивать «шелуху» и смогут избежать многих разочарований. Да и жизненные ориентиры будут несколько другими, нежели те, что приводят сегодня в ужас родителей и общество.

…Конечно, пропагандировать ханжескую мораль я не собираюсь, от нее вреда не меньше. И не только западные мультики виноваты в том, что инфантилизм резко повзрослел. Об этом мы поговорим в следующий раз.

…И все-таки детский мультфильм должен быть светлым и позитивным, а герои — чистыми и добрыми. И восприятие мира у малыша должно проходить через призму доброй сказки, а не через «чернуху» современной жизни, четко отраженную в продукции западной киноиндустрии «для самых маленьких».

Комментарий

Татьяна Плотникова, детский психолог:

К сожалению, искусство, щадящее психику детей, ушло в прошлое. Возрастной ценз теперь ничем не ограничен. И это неправильно! Ребенок — маленький и слабый, он ищет какие-то ценности и свое место в этом мире, а подобная продукция может навсегда дезориентировать его. Главное свойство героев детского кино — это обаяние, детская наивность, обезоруживающая доброта. Так должно быть. В современных же западных мультфильмах этого нет. Более того, герои излишне взрослые, со всеми взрослыми чертами, а главное, пороками. И дети действительно подсознательно могут перенести модель их поведения на себя — ведь эти порочные герои очень яркие, а потому весьма привлекательны. Посоветовать родителям можно только одно — оберегать детей от этой «чумы». К сожалению, не всегда это удается. Но в противовес надо показывать детям старое доброе детское кино, сравнивать и обязательно объяснять, «что такое хорошо, а что такое плохо».

Ольга Попова (Пугач) 
 
версия для печати
 

Комментарии:

  • #2 Мрак 29.07.08, 17:25
     

    Вы - идиоты. Вы Валл-И видели?? Никогда и никто не снимал такого теплого и доброго мультфильма. сволочи тупорылые

  • #1 Поживший 30.06.08, 16:16
     

    Сотни нардепов знают, что то, что показывают по телеку нашим детям и вредно, и опасно. Сотни тысяч учителей и педагогов об этом знают и возмущаются. Миллионы граждан Украины возмущены этим безобразием. Но все они ничего не могут сделать, поскольку нашим СМИ нужно закалачивать БАБКИ! СЕЙЧАС, СКОРЕЕ, БОЛЬШЕ!!! Ради этого и боролись за свободу и независимость СМИ от общества.Что поделаешь - неизбежная расплата за "свободное" общество.

 
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters