Изучая украинский, не забыть бы русский…

Изучая украинский, не забыть бы русский…

В этом году более 10% харьковских выпускников не прошли тестирование по украинскому языку и литературе. Для них не послужат утешением разговоры о различных аспектах несовершенства системы тестирования. Они на год лишились даже теоретической возможности стать студентами!

Не все ладно в Датском королевстве…

Выводы из этой печальной статистики можно делать разные.

Первая и наиболее естественная для взрослого жителя Харькова реакция: постараться впредь не допустить возможной дискриминации наших детей при поступлении в вузы. Нравится нам или нет, в нынешних реалиях это означает необходимость усилить подготовку харьковских школьников по украинскому языку.

Программа развития украинского языка, принятая на 23-й сессии городского совета, призвана помочь молодым харьковчанам лучше освоить этот предмет. Ранее была принята аналогичная программа развития русского языка, так что в границах города «языковой баланс», вроде бы, соблюден. «В идеале наши дети должны одинаково хорошо владеть и русским, и украинским языками», — отметила начальник городского управления образования Ольга Деменко.

С разумными словами не согласиться трудно. Только вот осуществить этот справедливый принцип на деле становится все сложнее. Тихой сапой, путем протаскивания дискриминационных по отношению к русскоязычному населению поправок к законам, национал-патриотам удалось-таки добиться того, что дошкольное и высшее образование «должно» осуществляться на «державній мові». Наличием очагов сопротивления украинизации мы обязаны только доброй воле ректоров и заведующих, закрывающих глаза на «нарушения».

Противоречит Конституции

И, конечно же, такая дискриминация русскоязычных граждан противоречит Конституции.

Ст. 10 Конституции Украины
…В Україні гарантується вільний розвиток, використання і захист російської, інших мов національних меншин України
Ст. 24 Конституции Украины
…Громадяни мають рівні конституційні права і свободи та є рівними перед законом. Не може бути привілеїв чи обмежень за ознаками раси, кольору шкіри, політичних, релігійних та інших переконань, статі, етнічного та соціального походження, майнового стану, місця проживання, за мовними або іншими ознаками

В этих, в общем-то, предельно ясных строках заключено, между прочим, право учиться на родном языке, в том числе сдавать выпускные и вступительные экзамены на русском (и по русскому, а не украинскому, языку и литературе). И ничего не говорится об обязанности гражданина знать украинский в совершенстве, если он не государственный служащий. Но нынешний «гарант» трактует Конституцию по-своему, а министр образования и науки Иван Вакарчук трактует ее «по гаранту». Едва поступили предварительные данные результатов тестирования по украинскому языку, министр огласил вполне предсказуемые выводы: уровень подготовки на Юго-Востоке недостаточен. За выводами последовали вполне ожидаемые действия: приказом утвердили «Програму поліпшення вивчення української мови у загальноосвітніх навчальних закладах з навчанням мовами національних меншин».

Программа, рассчитанная на три года, предусматривает поэтапное увеличение числа академических часов, отведенных на изучение украинского языка и литературы, за счет других предметов, а также переход на преподавание ряда дисциплин на украинском языке. Таким образом, оккупировав вузы и детские сады, украинизаторы повели наступление на среднее образование. Если смириться с этим, то в итоге школы станут национальными только по названию. И те, кто захочет обучать детей родному, русскому языку, смогут делать это только в семье либо в воскресной школе… Что угрожает полной ассимиляцией, утратой родного языка. Еще не поздно свернуть с этого пути, если в борьбу за свои неотъемлемые права включатся все заинтересованные граждане. Конечно, в первую очередь — депутаты всех уровней — от районного совета до Верховной Рады. Для этого мы их и выбирали.

От кого защищать украинский язык?

Вчера снова услышала в телевизионной передаче новое для себя украинское слово: «Спортовець». Как бы вы его перевели? Не то чиновник от спорта, не то член общества «Спорт»… Но в контексте это звучало так: «діти-спортовці», речь шла о маленьких китайских олимпийцах. Вот и компьютер, снабженный новейшим электронным словарем, подчеркнул эту лингвистическую находку, «несвідомий». Глупая машина затруднилась даже выдать синонимы, сообщив: «нет вариантов». Если уж техника не поспевает за скоростным внедрением галицийских языковых «разработок», что говорить о школьных программах, учителях и школьниках!

Спору нет, украинский язык нуждается в защите. В конце концов, на пути нашествия хуторянских «новаторов» должны встать авторитетные специалисты, признанные по обе стороны Днепра.

Но это уже, как говорится, совсем другая история…

 
 
версия для печати
 

Комментарии:

  • #3 Скептик 26.07.08, 12:13
     

    Вы вообще видели эти тесты? Не пройти их на минимальную оценку могли только идиоты, такие как Вы, которым не место в вузах. Вся остальная статья к объективности имеет настолько отдаленное отношение, что Вас, Ирина, просто необходимо уволить

  • #2 )) 14.07.08, 13:52
     

    "путем протаскивания дискриминационных по отношению к русскоязычному населению поправок к законам" - о каких поправках идет речь? этот созыв не принимал никаких языковых законов, как и прошлый в общем-то. И еще - можно подумать, без тестирования поступали 100% школьников. 10% на самом деле не так уж и много, тем более что такая острая нехватка кадров рабочих профессий, а журналистка увидела проблему в том, что не поступят те, кто не осилил тест.

  • #1 guest 13.07.08, 04:28
     

    Депутатам всех уровней безразличны эти проблемы.Харьковчане уже выразили своё мнение на референдуме в 2002 году - 87% за придание официального статуса русскому языку в Харькове но власть это проигнорировала.Создаётся такое впечатление, что уже принято окончательное решение о судьбе русского языка на Украине, которое не подлежит никакому обсуждению.

 
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters