Большие гонки минимото

Большие гонки минимото

Мотоцикл весом около полутора десятков килограммов с объемом двигателя до 40 куб. см — что это за диковина? Многие сочтут, что это, дескать, просто игрушка, которая даже на скутер не тянет. И будут не правы. На самом деле это гоночный минимотоцикл, который может развивать скорость до 75 км/ч и предназначен для спортивных состязаний в категории минимото.

В мировом мотоспорте такие гонки очень популярны. Причем традиционно в них принимают участие и профессионалы (чаще всего это спортсмены, которые сделали себе имя в других видах гонок), любители (любого возраста), и даже трехлетние (и старше) дети.

В Харькове состоялись первые в Украине официальные состязания в категории минимото. Это были гонки первого этапа открытого Кубка по шоссейно-кольцевым гонкам «Первая столица» на минимотоциклах. Они прошли на трассе спортивно-технического комплекса «Пионер», который расположен возле станции метро «Завод имени Малышева».

Название автомотодрома весьма символично, поскольку на его трассах в разное время проводились многие интересные гоночные состязания по техническим видам спорта, пока не входящим в разряд официальных.

Пионером и своего рода мессией гонок минимото в Харькове и в Украине стал судья национальной категории, представитель знаменитой еще с советских послевоенных времен спортивной династии Владимир Акимов.

Наше экспресс-интервью с харьковским адептом минимото:

— Зачем вообще нужно «изобретать велосипед» и придумывать новые гонки в мотоспорте?

— Минимото — это новый и просто необходимый шаг в популяризации мотоспорта. Во-первых, эти гонки очень интересны. Скорость здесь достаточно высока, проводить их можно на стандартных картинговых трассах. Зрители могут следить за перипетиями борьбы на всех участках дистанции. Так что гонки минимото — это яркое спортивное зрелище.

Во-вторых, расходы на их проведение несопоставимы с гонками суперпрестижных традиционных классов в других видах мотоспорта. К тому же, минимото — очень демократичный «представитель» спортивно-технических видов спорта. После того, как в мире (конечно же, в первую очередь, на западе) начался настоящий бум минимото, мотоциклы этого класса перестали быть роскошью, а стали средством участия в гонках, и, соответственно, теперь они во много раз дешевле. Позволить себе приобрести такой мотоцикл уже могут едва ли не все желающие.

В-третьих, минимото — это возможность реализовать себя тем гонщикам, которые по разным причинам не стали великими чемпионами в других видах мотоспорта. В-четвертых…, да впрочем, можно еще и впятнадцатых назвать.

Уверен, что минимото достаточно быстро и четко завоюет себе место под спортивным солнцем. Надеюсь, что потенциальные спонсоры и возможные партнеры тоже быстро оценят выгоды сотрудничества и окажут содействие в организации соревнований по минимото.

Что же касается спортивной стороны медали открытия официальных состязаний по минимото в Украине, то надо отметить, что все участники этих соревнований уже могут считать себя причастными к первой страничке истории официальных состязаний по минимото в Украине.

Класс «А» — дети (возраст — от 3-х до 15-ти лет). Победителем стал восьмилетний Олег Акимов (младший), серебряная медаль у еще одного представителя славной спортивной династии — Дениса Чаплыгина. Остальные участники или не вышли на старт, или не выполнили контрольный норматив.

В классе «А-стандарт» первенствовал Виталий Коломиец, который в отчаянной борьбе опередил своего младшего брата Андрея Коломийца на две с половиной секунды. На третьем месте — Игорь Верба. Специальный приз «За волю к победе» получил Дмитрий Воронин, у которого было семь (!) технических остановок, и все-таки он выполнил контрольный норматив.

В классе «В», где допускаются к соревнованиям мотоциклы с усовершенствованными и даже форсированными двигателями, победу на первом этапе Кубка «Первая столица» одержал самый опытный из участников — 33-летний Михаил Чаплыгин. На втором месте — Денис Мирошниченко, а бронзовую медаль завоевал лидер мотокроссового клуба «Слобожанщина» Вадим Пашков, который три четверти гонки претендовал на победу, но из-за падения на трассе вынужден был довольствоваться третьим местом.

Шанс «отыграться» ему предоставится в конце июля, когда состоится второй этап шоссейно-кольцевых гонок «Первая Столица» на мини-мотоциклах.

Андрей Чепурной 
 
версия для печати
 

Комментарии:

  • #14 Алина я здесь крутая бля 31.07.09, 16:33
     

    Петров ну расмешила ещё б сказала Иванов! да ладно ты ж в евпатории!

  • #13 Димон Воронин 27.06.09, 18:43
     

    Завтра 28 июня на картодроме Пионер состоится 5,6Этары по Чемпионату Мира в Харькове По минимото

  • #12 Димон Воронин 27.06.09, 16:12
     

    Петров конечно неплохой ездок но на 1 место ему пока рановато

  • #11 Наталья 22.06.09, 15:17
     

    Привет из Евпатории, хочу сказать, что все ребята молодцы, но мой братик Женя Петров конечно лучший. Я думаю, что первое место у него не за горами!

  • #10 Сестра 27.04.09, 19:21
     

    Ха-ха а тута все те же надписи мои, ха я ЗВЕЗДА! Братик солнце ты лучший, и вы все ребята ге ге бест солнцы вы лучики мои! ГЕ Й юхХУ ещё драйву,и всем ремпект и уважуха га ха га

  • #9 Акимов 28.03.09, 13:57
     

    ...Да все ребята- МОЛОДЦЫ!!! я и сам не ожидал, что так получится... Сезон 2009- 12апреля, "Пионер" (для инфо)

  • #8 Д.Воронин 25.10.08, 17:18
     

    Да не зазнаюсь!!!!

  • #7 Андрей Коломиец 11.09.08, 23:04
     

    Прям расхвалила Димона. Смотри - зазнается! :)

  • #6 Инга 21.08.08, 23:07
     

    Я видела фотки этого Димки в сетке,Девчёнки он такой,ну просто.Увожаемая газета "Обьектив"Может вывести фото этого молодого человека Дмитрия Воронина,и ещё где можно узнать новости о нём? Очень Прошу с Уважением Инга Зверцова,Люблю Мотики, и Димку Воронина

  • #5 Димка Воронин 21.08.08, 22:59
     

    Инга ,а почему й то я сюда немогу заходить? А Я что не человек?

 
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters