Полгода… «прорыв» полный!

Полгода… «прорыв» полный!

Свершилось! Правительство Тимошенко отметило полгода работы. Ну, «отметило» — это сказано громко. Не было ни цветов, ни торжественных рапортов. Попытки выдать за победу отсутствие явных провалов выглядели неубедительно. Поскольку чуть копни — и провалы налицо.

За что отвечает премьер

Сегодня ЮВТ выглядит непривычно затравленно. Не только улыбку, даже фирменное «хи-хи» выдавить ей не удается. Не до улыбок — пришло время отвечать на жесткие вопросы о недавних обещаниях, текущем моменте и видах на будущее.

В январе ЮВТ сулила стране жизнь без инфляции. Но «помешал мировой экономический кризис». Говорить о том, почему нам он мешает от пяти до десяти раз сильнее, чем нашим соседям со всех сторон, значит «нагнетать обстановку», — считает Юлия Владимировна.

Не менее неприличная тема — цена на газ в 2009-м году. «Об этом» премьер до очередного раунда переговоров в сентябре вообще говорить отказывается, лишь уверяет, что повышение до европейских цен будет не «шоковым», а постепенным, в течение нескольких лет. «Так мы договорились с Путиным», — уверяет ЮВТ. Вопрос: знает ли о договоре Путин?

По крайней мере, министр топлива и энергетики теневого кабинета Юрий Бойко подобной секретной информацией не владеет. По его данным, с января 2009-го Украина получит газ по 400 долларов за тысячу кубов, а промышленные предприятия страны уже сейчас платят больше 300…

Последнюю цифру, кстати, Тимошенко тоже отказывается озвучить. «Это не мое дело, это знают в «Нефтегазе». Тем же универсальным способом Тимошенко расправилась с широко разрекламированной в начале года программой «доступное жилье». Кредит на покупку дома или квартиры взять непросто, — признает ЮВТ. Да и процент будет не 4, как она обещала народу, а, как минимум, 14 в год в валюте. Но ведь это проблемы Нацбанка! Как и ревальвация гривны, со всеми вытекающими последствиями…

Зато как утверждает премьер, инфляция, наконец, остановлена! А что цены на продукты питания, в частности, на хлеб, продолжают расти, то «это решают органы власти на местах».

Поневоле задаешься вопросом, на каком же основании еще недавно она, такая слабая и беззащитная, обещала нам прорыв к процветанию?

Подсчитали — прослезились

И вообще, — утверждает ЮВТ, — народу грех жаловаться на работу правительства. Поскольку реальные зарплаты выросли, по ее подсчетам, на 15,3% только за январь-март, а реальные доходы населения — на 20%.

Но население ходит на рынки и в магазины, а потому премьеру не верит. Да еще и приобрело вредную привычку сверять цифры из выступлений Тимошенко с данными официальной статистики. И вот что у некоторых получается: средняя зарплата с января по апрель действительно увеличилась — аж на 60 гривен (в январе — 1675, в апреле — 1735). Это 3,5% роста. Инфляция за это же время составила 13,1%. Значит, реальная зарплата за первые четыре месяца 2008 года не только не увеличилась, а сократилась на 9,6%. Те данные, которые приводит ЮВТ, тоже существуют. Только характеризуют они прирост реальной зарплаты за другой период — с апреля 2007 по апрель 2008. Однако если учесть, что за время премьерства Юлии Владимировны прирост отрицательный, заслуги ее в этом нет.

Нардеп Анатолий Кинах оказался еще более дотошным, чем «народ», подверг сомнению святая святых — официальную статистику по инфляции. Дело в том, что данные «по инфляции» Госкомстату присылают областные управления статистики. Их достаточно легко «скорректировать», «правильно» выбирая торговые точки при мониторинге цен. Чем, по всей видимости, и пользуются чиновники под давлением запуганных губернаторов. А вот с отпускными ценами предприятий такие фокусы не проходят. Седьмого июля Кинах привел данные, рассчитанные на основе информации, предоставляемой Госкомстату предприятиями. Инфляция по предприятиям с начала года составила 24,5%. Если вы умножите это число на процент роста своей зарплаты за это время, то поймете, насколько легче стал ваш кошелек. И это еще без учета того фактора, что многие большую часть денег тратят на питание, а цены на продукты растут быстрее других!

Именно инфляция помогла правительству Тимошенко обеспечить профицит бюджета. Выросли цены — выросли и налоговые поступления. При этом полностью финансируются лишь 5% бюджетных программ. На 182 программы, в основном социального характера, из бюджета до сих пор не выделено ни копейки. Например, из 573,9 млн грн, предусмотренных на борьбу с туберкулезом, профилактику и лечение СПИДа, лечение онкологических больных, выделено всего 200 тысяч гривен. Из предусмотренных программой реформирования ЖКХ 850 млн грн выделено 1,1 млн. А это ведь подготовка к зиме! На пороге которой ЮВТ, даст Бог, наконец-то покинет нас, предоставив разбираться с последствиями стратегии «прорыва» очередному «злочинному уряду».

Жадность губит флибустьера…

Президент Института политического анализа и социального прогноза Александр Волков еще в декабре 2007-го года говорил, что идеальной для ЮВТ тактикой на пути к президентскому креслу будет организация первых выплат по вкладам «Ощадбанка», после чего она организует скандал и хлопнет дверью, набрав славный процент рейтинга к досрочным парламентским или президентским выборам. Впрочем, тот же Волков говорил о команде Тимошенко: «Они будут требовать от нее терпеть издевательства Президента и его команды, чтобы подольше посидеть в теплых креслах». Сама же ЮВТ огласила следующий подсчет (говорила о предшественниках): правительство ворует со скоростью 60 долларов в секунду! Увлекшись, момент «уйти красиво» упустили, рейтинг упал. Затеянные БЮТ выборы мэра Киева продемонстрировали крайне неприятную для Тимошенко тенденцию: за Леонида Черновецкого голосовали не только пенсионеры — средний класс тоже отшатнулся от Юлии Владимировны.

И, как оно бывает после поражения, пошли сопутствующие эффекты.

Напомнили на днях хороший анекдот: «Мы в окружении крыс, значит, наш корабль плывет!» Но речь в данном случае шла не о БЮТ — с этого корабля крысы уже побежали.

Ходят, к примеру, упорные слухи, что сам «главный харьковский кошелек» БЮТ, Александр Фельдман, ищет сближения с Единым Центром, президентской партией админресурса…

 
 
версия для печати
 
 
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters