В создании своих работ участия не принимал

В создании своих работ участия не принимал

Выставка фотографий Николая Штока «В отсутствие автора» открылась 2 июля в Харьковской художественной галерее. На выставке представлено 52 фотографии автора из серий и циклов разных лет. Московский дизайнер харьковского происхождения утверждает, что авторское вмешательство в его работах минимально, потому выставка и получила такое название.

Автор видит малое в большом, детали, по его словам, он выхватывает у действительности. Уникальность работ именно в отрезанности от контекста. Когда видишь это в среде, можно этого не заметить. Николай Шток выделил эти детали и отрезал остальное. «Лишним», например, оказался Вестминстерский собор. Небольшое вмешательство Photoshop — и детали над входом начинают жить своей жизнью. Художник выхватывает объективом части настенных граффити и проступающие на облупленной штукатурке лики святых. Он хочет, чтобы его работы несли некоторую загадку, вызывали желание подольше пообщаться с ними. Автор утверждает, что не является стопроцентным автором работ, ведь он просто зафиксировал то, что до него сделали люди и время.

Единственное «монументальное» полотно экспозиции — фото статуи еще советских времен из п. Печенеги (Николай Шток там родился). По гипсовой скульптуре, изображающей счастливую советскую труженицу, дизайнер в детстве учился рисовать.

Выставка вызывает интерес, заставляет задуматься над каждым полотном, представить, из какого контекста был взят фрагмент. До 19 июля все желающие могут посетить ее бесплатно.

София Шматенко 
 
версия для печати
 
 
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters