Портрет Кравчука и не разглядишь…

Уже на протяжении четырех лет работает в Доме ученых выставка микроминиатюр всемирно известного мастера Владимира Казаряна. Но большинство харьковчан узнали о ней лишь недавно.

Дело в том, что представить ее широкому кругу посетителей не позволяли ограниченные финансовые возможности, и долгое время удивительными работами могли любоваться только сотрудники Дома ученых. С появлением необходимых средств выставка смогла заявить о себе в полный голос и почти сразу же приобрела большую популярность.

Владимир Казарян родился в Москве. Он — создатель уникальных и неповторимых по технике выполнения микроскопических произведений искусства. За 25 лет творческой деятельности из-под его руки вышло более 300 уникальных микрошедевров, среди которых — подкованная блоха, скульптура Венеры в ушке швейной иглы, изображение достопримечательностей Киева внутри спички…

Специальный микроскоп

На создание каждого экспоната у Владимира Казаряна уходит около месяца, а для изготовления инструментов — от одного до трех месяцев, ведь для каждого шедевра нужен свой инструмент! Для работы над миниатюрами автор создал специальный микроскоп. Несмотря на то, что мастер — гражданин России, выставка «Мир чудес» демонстрируется не только на его родине, но и в крупнейших городах Украины, в Египте и Соединенных Штатах Америки.

Среди работ Казаряна особое место занимают микропортреты выдающихся личностей нашей эпохи. Некоторые работы были вручены Президентам различных стран (Биллу Клинтону, Хосни Мубареку, Борису Ельцину, Леониду Кравчуку) и мировым знаменитостям (Арнольду Шварценеггеру, Хиллари Клинтон и др.). Многие необычные творения мэтра находятся в частных коллекциях известных людей планеты.

Из совершенно разных материалов

Микроминиатюры, выставленные в Доме ученых, выполнены из совершенно разных материалов — от рыбьей чешуи и человеческого волоса до слоновой кости. Поражают воображение линии из кружевных узоров толщиной в 1/100 человеческого волоса, представленные на янтаре. Рядом с книгой отзывов — микропортрет принцессы Дианы на рисовом зерне и букет красных роз, чьи стебельки состоят из человеческого волоса.

Автор называет свой талант «даром от Бога» и считает, что его деятельность внесет достойный вклад в приумножение мира на земле. Вот почему в 1994-м году он основал премию «Роза мира», номинантами которой стали Президенты Европейских стран.

Оксана Рачикова 
 
версия для печати
 

Комментарии:

  • #2 Владислав 18.01.09, 14:36
     

    Харьков на связиСоавтор Романюк не тормозит и присылает интервью пачками, посмотрим, чего он сегодня нам привез...@> Сегодняшний выпуск состоит из двух частей. Первая часть - неофициальная.Три дня назад довелось мне повстречаться с замечательным человеком и успешным предпринимателем :ВЛАДИМИРОМ ЭДУАРДОВИЧЕМ КАЗАРЯНОМ.Владимир Казарян - автор всемирно известных микроминиатюр: букет роз невидимый невооруженным глазом, скульптурные композиции в игольном ушке, портреты президентов на рисовом зёрнышке, зоопарк в волоске и многие другие. Всего более 300 работ.Владимир Казарян миниатюрыВладимир Эдуардович просил меня не опубликовывать его интервью, поэтому привычных вопросов и ответов вы здесь не увидите. Это короткий пересказ того, что довелось услышать мне из его уст.Это опытный предприниматель. А когда смотришь на его работы, то понимаешь, что он - гений. Как оказалось, таким он был не всегда, - за время беседы Владимир Эдуардович несколько раз повторил, что в молодости он был очень мягким и безотказным человеком, вследствие чего многие на нём "ездили". Однажды он решил измениться, и. изменился. Не сразу. Ему пришлось выполнять всевозможные упражнения не свойственные его натуре: он учился говорить "нет", он вырабатывал позу уверенного человека, он поменял своё мировоззрение.Когда я спросил его с чего начинается предприниматель он ответил: "С создания собственной философии и неукоснительному следованию своим правилам".В качестве начального упражнения он рекомендовал взять образ человека который обладает недостающими вам качествами и постараться перенять эти качества через повторение внешней "похожести" -- скопировать взгляд, стойку, манеру говорить, одеваться и т.д. Почувствовать силу того человека и сделать её своей.Так же рекомендовал три правила:1. Говори мало;2. Проси много;3. Уходи борзо.Рекомендовал, чтобы я всё записывал на бумагу, все свои идеи. И говорил, что таким образом идеи будут умножаться и приходить всё чаще.От Владимира Эдуардовича я так же услышал рекомендацию безгранично ВЕРИТЬ в то, что моё дело нужное и полезное людям. А так же верить в то, что все богатства мира созданы для меня.В жизни и искусстве В.Казарян исповедует общечеловеческие ценности: стремление к любви, миру и добру. Да, вот так патетично и высоко. Но, когда находишься рядом с ним, то понимаешь, что только так и возможно.Он не только превосходный мастер: художник и скульптор, конструктор и изобретатель, но и философ, мыслитель, писатель и поэт. Его девиз - невозможное сделать возможным!Эта встреча оставила неизгладимый след в моей душе, я как бы почувствовал что такое предприниматель, и теперь, когда мне надо чего-либо добиться я воспроизвожу в себе это чувство и с ним смело в бой! Иначе выразить не могу.Романюк Сергей.

  • #1 я 18.07.08, 12:21
     

    Круто!

 
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters