С удочкой — за удовольствием, с сетью — за проблемами

С удочкой — за удовольствием, с сетью — за проблемами

Накануне Дня рыбака прошла первая в Украине выставка браконьерских орудий лова. К сожалению, сегодня они свободно продаются на рынках Харькова, и не все знают, что ловить ими рыбу запрещено.

Доступное варварство

На берегу Печенежского водохранилища харьковские рыбинспекторы демонстрировали конфискованные у браконьеров снасти — сети, верши, разнообразные раколовки, «холодное оружие»: сделанные из вил остроги — ими в период нереста бьют рыбу у берега. Частыми, пугающего вида огромными граблями цепляют раков на мелководье, когда они весной выходят на отмели погреться.

В арсенале любителей незаконной рыбалки имеются и другие, гораздо более варварские орудия. Идею электроудочки браконьеры позаимствовали у эстонцев. Те используют электрический разряд для выемки рыбы из прудов. Но в промышленных установках параметры подобраны таким образом, что рыба не умирает, а шокируется. Затем можно отобрать рыбу нужного размера, а остальную выпустить обратно в пруд — она не калечится и не теряет способности к размножению. А браконьерский разрядник «мочит» все живое в радиусе до 30-ти метров. «Бывает, и люди на берегу подпрыгивают», — рассказывает инспектор рыбоохраны Иван Григорчук.

Драч — утяжеленную трость с крючьями-острогами опускают в воду, а затем резко вытаскивают, чтобы наколоть проплывающую рыбу. Большая часть рыбы, попавшейся на драч, срывается, уходит и затем все равно умирает, покалеченная.

Браконьерские способы лова потому и запрещены, что калечат и убивают гораздо больше рыбы, чем вылавливается, либо от них страдает икра, молодь и производители. Все это ведет к сокращению количества и видов рыб в естественных водоемах.

Сотрудники рыбнадзора отмечают особенность последних лет — нарушители в основном используют запрещенные снасти, изготовленные промышленным способом. Такие орудия, в основном китайского производства, в изобилии продаются на рынках Харькова. Вплоть до электроудочки!

Несмотря на решение харьковского городского совета о запрете на продажу неразрешенных орудий лова, справиться с торговцами пока не удается. Нужна более серьезная законодательная база, — считают сотрудники рыбоохраны.

Доступность и дешевизна снастей дают еще один неприятный эффект — рост числа браконьеров-любителей, занимающихся незаконной рыбалкой «просто так», во время отдыха. Такие, разогревшись водочкой, часто уезжают, забыв о поставленных с вечера сетях — невелика потеря, на «Барабашке» сеть стоит чуть дороже десятки! Рыба забивает забытые сети, погибает, гниет… В этом районе некоторое время не будет водиться рыба. К тому же, не отмеченные поплавками сети опасны для катеров и купальщиков.

Дешевая сетка — дорогая рыбка…

В отличие от продажи, применение браконьерских снастей строго регламентировано законом.

«Если вы находитесь на берегу или в лодке с сетью, это уже нарушение, за него положен штраф от 34 до 170 гривен, — рассказывает инспектор рыбоохраны Анатолий Лисконог. — Из снастей в любительской рыбной ловле разрешены только удочка и спиннинг. Кроме того, не все знают, что улов не должен быть больше трех килограммов. Если это не устраивает любителей, хочу посоветовать купить рыбу в универсамах — так выйдет дешевле. Если рыбака поймают с уловом и одним из запрещенных орудий, штраф составит от 340 до 680 гривен плюс ущерб по таксе. Независимо от размера и веса каждый вид рыбы имеет свою таксу: щука — 51 грн, судак — 51 грн, окунь — 5 грн 10 коп., сом — 85 грн, лещ — 25 грн 50 коп. Ущерб насчитываем и по 13 тысяч. А если суд усмотрит в действиях нарушителя состав преступления, может быть возбуждено уголовное дело».

И в самом деле, дороговата получается рыбка. Наверное, проще все же соблюдать правила лова. Тем более, что это же подсказывает и совесть…

 
 
версия для печати
 

Комментарии:

  • #2 Гари Портер 23.09.08, 13:04
     

    Я предпочитаю всетаки ловить с електроудочкой

  • #1 Марик 04.08.08, 16:20
     

    вот дешевка, а не статья

 
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters