Гибридный автомобиль почти не ест бензин

Гибридный автомобиль почти не ест бензин

Доцент Харьковского Национального автомобильно-дорожного университета (бывшего ХАДИ), кандидат технических наук Андрей Гнатов уже третий год занимается разработкой двигателя так называемого гибридного автомобиля. В свете того, что нефтяные запасы скоро иссякнут, очень нужное дело: бензина для него требуется минимальное количество, окружающую среду почти не загрязняет. Вот только помогать ученому в исследованиях никто не торопится…

Это не плавучая «Волга» и не гибрид «Запорожца» с Ту-134. Это обычный автомобиль, в котором двигатель внутреннего сгорания работает в тандеме с электродвигателем. Идея проста, как все гениальное: в автомобиль добавляют еще одну достаточно мощную аккумуляторную батарею вместе с электромотором. Батарея заряжается во время работы двигателя внутреннего сгорания (ДВС). Автомобиль может работать на обычном топливе, на электричестве или в тандеме, когда работают оба двигателя. Только на электромоторе автомобиль без подзарядки может проехать до 200 км — все зависит от емкости аккумулятора.

— Совмещать работу обычного двигателя внутреннего сгорания и электродвигателя придумали не вчера, — рассказывает Андрей Викторович. — Первые гибридные установки были задуманы еще Фердинандом Порше в конце XIX века. Трудно сказать, что всегда мешало наладить серийный выпуск таких установок. В начале все винили аккумуляторы — малая емкость и большой вес, да и полупроводниковую технику — на тот момент она была рассчитана на малые значения токов. Да и чего скрывать, владельцам нефтяных скважин это невыгодно, а у них всегда хватит влияния и денег, чтобы альтернативные источники энергии так и оставались «научными открытиями»… Как в свое время, когда сербский ученый Никола Тесла изобрел метод беспроволочной передачи электричества. Компания, производящая электрические кабели, выкупила патент на изобретение, чтобы надежно спрятать «под сукно». Между прочим, создателем первого электромобиля тоже был Тесла…

К слову, электромобиль Тесла так и остался нераскрытой тайной — в двигателе мощностью 80 л.с. не было видно никаких известных источников питания. Ученого обвинили в шарлатанстве и союзе с темными силами, и рассерженный Тесла спрятал свое изобретение, которое потом так и не нашли…

— Сегодня гибридные автомобили выпускают только крупные автоконцерны, но наиболее эффективные и экономичные получаются все же в Японии, — продолжает Андрей Гнатов. Подобные установки можно встретить на автомобилях «Хонда», «Тойота», «Лексус», «Мицубиши». Весь остальной автомобильный мир только равняется на Страну восходящего солнца. Некоторые автоконцерны разработали свои опытные гибридные образцы, но дальше автовыставок дело идет крайне туго. А мы — кафедра автомобильной электроники, по сути, работаем над усовершенствованием современного гибридного авто. Разрабатываем принципиально новые способы зарядки аккумуляторов, что позволяет в три раза увеличить скорость зарядки. Еще одна наша задача: при создании гибридной установки уйти от магнитных роторов (высокоэнергетичных магнитов из сплава FeNdB). Даже если это несколько ухудшит какие-то сугубо технические параметры, то двигатель существенно подешевеет, что немаловажно…

По словам Андрея Гнатова, автомобили, работающие на гибридной силовой установке, расходуют на 100 км в городском цикле езды от 3,5 до 5 литров горючего. И это не предел. Главное же то, что у гибридов силовые двигатели ВСЕГДА работают в экономичном режиме и ко всему прочему используется энергия рекуперации (та энергия, что расходуется на торможение). К тому же, любой гибридный автомобиль в двадцать раз менее токсичен, чем обычный. Евро-5 — требованию по токсичности, на данный момент из серийно выпускаемых авто могут удовлетворять только гибридные автомобили. Ученый уверен, что за такими автомобилями, а в последствии и электромобилями (без ДВС) — будущее. Хотя уже сейчас можно говорить о водородных двигателях, которые на 100% экологически безопасны. Но пока это отдаленная перспектива (у подобных авто маленький запас хода, да и получение водорода — дорогая и энергоемкая процедура), а вот наладить серийный выпуск гибридных установок пора бы и сейчас.

…Опытная «Таврия», что разрабатывается в ХНАДУ, ничем по виду не отличается от своих обычных «сестер», только топлива потребляет на 30% меньше. Такой же неказистый «шедевр» отечественного автомобилестроения, только под капотом установлена серебристая коробка электродвигателя. И отравляет окружающую среду куда меньше. Вот только все работы над усовершенствованием этого современного чуда ведутся на голом энтузиазме: ни государство, ни даже автомобилестроители финансировать исследования не торопятся. Что уж говорить о серийном производстве. Может, и впрямь имеет место заговор «нефтебаронов»…

Ольга Попова (Пугач) 
 
версия для печати
 

Комментарии:

  • #9 sotrudnik 25.03.09, 14:29
     

    4 krokodilV. шо жаба давит, что твою рожу не втулили на сайт??? Видно мордой не вышел

  • #8 алекс 23.01.09, 23:16
     

    а как насчет дополнительного оборудования на обычный ДВС электромотора и аккумулятора--никто еще ничего не придумал?

  • #7 Saturn 28.12.08, 18:54
     

    А где эти гибриды обслуживать? запчасти наверное оригинальные

  • #6 krokodilV 06.12.08, 23:52
     

    а электродвигатель таврии был вообще в кузове установлен.......

  • #5 Corsel 06.12.08, 23:41
     

    А он вообще знает как, сия штуковина буржуйская работаеть???

  • #4 krokodilV 06.12.08, 22:56
     

    А каким тут боком Андрюша Гнатов?????? Он вообще к Prius первый раз подошёл за день до съёмки...........

  • #3 Немо 15.07.08, 12:01
     

    Т.Е., уверен, что слухи распускают люди не знакомые с автомобилем Приус. Лично знаком с десятью владельцами Приусов в Харькове и ни у кого из них такой проблемы с авто не было. Не распускайте непроверенных слухов.

  • #2 Т.Е. 14.07.08, 05:12
     

    Я слышала, что если Тойоту Приус не заводить несколько дней, то с аккумуляторами случается что-то непоправимое.

  • #1 Артём 13.07.08, 17:44
     

    Я всеми руками ЗА!!!! Гибридные автомобили, я думаю, имеют большую перспективу. Я сам пдумываю о создании чего-то подобного.

 
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters