Скверами занялись вплотную

Скверами занялись вплотную

Из сквера возле Вечного огня ушли художники… Но недалеко и ненадолго. 23-го Августа, в День города, они смогут вернуться на обновленные аллеи. Сейчас в сквере с рассвета до темноты работают ремонтники и «Зеленстрой». Ведутся работы в сквере Руднева, сквере Халтурина, на множестве других объектов. Каждый день в городе высаживают около 30 тысяч цветов…

Лучше, чем новый

Около 20-ти лет сквер у Вечного огня не видел ни капитального, ни текущего ремонта. Зато вандалы за годы независимости «наследили» здесь изрядно. С памятника борцам за власть Советов сбили буквы надписи и знамя, отлитые из цветного металла. Сам монумент неоднократно заливали краской, в чашу Вечного огня высыпали мешок песка…

Сейчас монумент восстанавливают. Он будет таким же, каким харьковчане увидели его в день открытия в 1957-м году, когда город праздновал 40-ю годовщину Октябрьской революции.

Пятьдесят плакучих ясеней и шаровидных кленов высадили в сквере Победы еще ранней весной, сейчас сажают туи и самшит.

Ведутся работы по восстановлению разрушенной системы наружного освещения. В сквере будут стоять кованые светильники с антивандальным покрытием. В том же стиле, «под старину», будут выдержаны скамьи и урны.

В разгаре работы по замене покрытия пешеходных дорожек. Теперь горожане будут прогуливаться по аллеям, вымощенным цветной тротуарной плиткой.

Когда работы завершатся, сквер будут постоянно охранять посты милиции.

В соответствии с обрядом

Проводится также реконструкция сквера Халтурина. Он прилегает к территории Харьковской епархии, поэтому, по словам директора департамента коммунального хозяйства Виктора Китанина, здесь все следует выдержать в соответствии с требованиями священнослужителей. Чтобы воссоздать сквер таким, каким он был раньше, поднимаются архивы. Фонтан тоже будет иметь первозданный вид — никакой цветомузыки не предусматривается. Единственная «вольность» — при ремонте там, где это оправдано, строители применят современные материалы.

Марина Павлова 
 
версия для печати
 
 
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters