Харьков превратился в Москву

Харьков превратился в Москву

С 4 по 6 июля в центре нашего города французские кинематографисты снимали фильм о КГБ и любви с рабочим названием «Прощай». Для съемок Харьков превратили в Москву 80-х годов. Съемки проходили возле университета имени Каразина, на станции метро «Госпром» (которая была «переименована» в московскую станцию «Беляево»), возле бывшей академии имени Говорова (по сценарию, знаменитое здание на Лубянке) и непосредственно на самой площади Свободы.

Разглашать любые подробности о фильме запретили даже актерам массовых сцен — в них снимаются в основном харьковчане. Известно только, что над фильмом работают французы, технические работники называют имя известного режиссера Кристиана Кариона. В массовке также участвуют харьковские водители, владельцы советских авто семидесятых годов — их организаторы разыскивали через Интернет.

Множество харьковчан стали случайными свидетелями съемок настоящего кино. В их число попала и я. Мне даже посчастливилось увидеть Эмира Кустурицу своими глазами.

Воскресным вечером нашу площадь Свободы было не узнать. Повсюду грузовики с табличками «Телевидение» на лобовом стекле, массовка возле памятника Ленину и целый автопарк советских автомобилей. Территорию возле университета имени Каразина и вокруг памятника Ленину перекрыли. Милиция то и дело просила пешеходов отойти в сторону, запрещала снимать на камеры происходящее.

А происходило следующее. Множество рабочих торопливо устанавливали оборудование, готовясь к съемкам. Машины выстроились одна за другой на дороге, но ни одна не двигалась с места. Можно было услышать, как по рации водителям дают указания. В один из советских автомобилей сел Эмир Кустурица. Режиссер что-то крикнул — и съемка началась. Машины синхронно двинулись с места, имитируя обычную проезжую часть восьмидесятых. По тротуару в это время прогуливались молодые люди, одетые по моде двадцатилетней давности. Интересно было отметить, что некоторые детали снова актуальны в наши дни. Серая «Волга» с Кустурицей проехала несколько раз туда и обратно. После этого он вышел из машины, и его сразу окружила съемочная группа.

А возле памятника Ленину шагали пионеры в красных галстуках со знаменем впереди. Думаю, что многие почувствовали ностальгию по старым советским временам, а современная молодежь просто с интересом наблюдала за инсценировкой нашего прошлого.

Скоро мы сможем увидеть харьковские пейзажи на большом экране. Не в первый и, надеюсь, не в последний раз.

София Шматенко 
 
версия для печати
 
 
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters