Отличница среди преподавателей

Отличница среди преподавателей

Преподаватель — профессия особая. Судить о качестве его работы нельзя ни по наградам, ни по регалиям. Здесь критерий может быть только один — успехи учеников и их отношение. В этом смысле Ефросинья Фоминична Широкорад — круглая отличница.

Четвертого июля ее крохотная квартирка едва вмещала всех гостей. Поздравить легендарного педагога с 80-летием пришли многочисленные ученики. Ефросинья Фоминична уже давно не работает в Харьковском национальном университете, но ее любят и помнят. «Разве можно забыть такого преподавателя?», — говорят бывшие студенты.

Среди пришедших на юбилей — кандидаты и доктора наук, заведующие кафедрами, преподаватели университетов, школьные учителя. Под ее руководством защищали кандидатские диссертации Людмила Педченко, в настоящее время заведующая кафедрой русского языка ХНУ имени Каразина, Галина Карнаушенко, ныне доцент кафедры русского языка того же университета, Наталья Измайлова, доктор гуманитарных наук Флорентийского университета, Константин Бондарь, преподаватель Соломонового университета.

С заместителем заведующего кафедрой журналистики ХНУ Татьяной Казаковой — случай особый. Она у Ефросиньи Фоминичны ученик нерадивый, но любимый. Хотя историческая грамматика давалась студентке с трудом, преподаватель увидела в ней человека, которому небезразлична другая часть филологии, — и дала шанс.

«Меня тогда Достоевский сильно увлекал. Прихожу я на экзамен и говорю: мне стыдно, поставьте мне «2», а я лучше подучу — и осенью пересдам, — рассказывает Татьяна Владимировна. — «Так у вас же стипендии не будет, Танечка», — сказала Ефросинья Фоминична и поставила мне «3» «автоматом». А после четвертого курса отправила меня в Москву на практику, где в то время составляли словарь русского языка XIII–XVIII веков. Мой небольшой вклад даже был отмечен».

Глубоко преданный науке человек, известный ученый-славист, профессор Е. Ф. Широкорад умела внушить уважение к своему предмету и пробудить интерес к его изучению. А уж для тех, кто филологией был «болен», не жалела ни внимания, ни времени, ни сил. Во многом благодаря этому и смогли состояться ее лучшие ученики.

Как специалиста по исторической грамматике и лексикологии, Ефросинью Фоминичну Широкорад хорошо знают не только в Украине, но и за рубежом. Особое внимание она уделяла сопоставительному изучению славянских языков. Признанием ее заслуг в этой области стало приглашение на конгресс славистов в Братиславе, что считается вершиной карьеры ученого.

Всех поражало ее умение определить, к какому веку относится древний текст, едва взглянув на него.

На лекциях Ефросиньи Фоминичны всегда было необыкновенно тихо, — вспоминают ее ученики. Она говорила ровным, спокойным, даже немного монотонным голосом, одета всегда была сдержанно, ни косметики, ни маникюра — никаких внешних эффектов, все внимание — сути вещей.

Что бы она ни делала — делала непременно качественно. Студенческая работа, выполненная под ее руководством, получила на всесоюзном конкурсе золотую медаль. К ее рецензиям на диссертации — ничего ни добавишь, ни убавишь. И как ученый секретарь факультета Ефросинья Фоминична была безупречна.

А еще самоирония, скромность и острый, живой ум — людей, обладающих такими качествами и такой глубины, единицы. Не запомнить их невозможно.

Но главный секрет теплого отношения к Ефросинье Фоминичне, наверное, в другом. «Ученики — это моя жизнь. Благодаря им я до сих пор живу на свете», — итожит она прошлое. Не потому ли и любовь взаимная?

Ольга Васильева 
 
версия для печати
 

Комментарии:

  • #1 Ольга Черная 01.06.09, 22:25
     

    Как бывшая студентка и почитательница Е. Ф. Широкорад - присоединяюсь

 
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters