Бездомным есть где жить

Бездомным есть где жить

Скоро отметит свое пятилетие Центр социальной адаптации, расположенный на площади Руднева. Это единственное учреждение в нашем городе, которое помогает бывшим заключенным и бомжам вернуться к нормальной жизни. Здесь бездомным восстанавливают документы и пенсии, дают временное жилье. Для ранее судимых существует общежитие, бродяги получают бесплатный ужин и ночлег.

Центр сотрудничает со Службой занятости и имеет возможность трудоустраивать своих подопечных. Но только половина из тех, кто вышел на свободу, согласны трудиться. Бомжей же зачастую ничего, кроме выпивки, не интересует, отмечают сотрудники Центра, даже уборка территории воспринимается ими как тяжкая повинность. Исключение из правила — 73летний Яков Петрович: он не пьет, каждое утро с двумя мешками идет за макулатурой и бутылками. Заработок от промысла стал существенной прибавкой к его пенсии. Дедушку могли бы отправить в специнтернат, но он не хочет, говорит, что в Центре свободы больше.

— Днем наши жильцы делают, что захотят, но пьяных мы на ночлег не пускаем, — говорит заведующий отделением Николай Зуенко. — При входе в ночлежку всех осматривает медсестра. Больным она дает лекарства, при необходимости выписывает направление в больницу, вызывает скорую. А психологическую помощь можно получить в самом Центре.

— Чтобы человек стал бомжем, в его жизни должна произойти цепь трагических событий, — говорит психолог Центра Светлана Казаченко. — В итоге пропадает доверие к окружающим, а мы стараемся его вернуть. Но я могу помочь только тем, кто хочет изменить свою жизнь. Для остальных ночлежка — альтернатива грязным подвалам и подъездам.

Подобные заведения существуют и в Европе, но по другому принципу: бездомный получает пособие и платит за проживание в приюте. Отечественные бродяги денег не получают, а крыша над головой и еда — бесплатные. Неизвестно, какой подход лучше. С одной стороны — давать деньги людям, которые не умеют с ними обращаться, неразумно, а с другой — бесплатное не ценится.

— Наши «клиенты» и так считают, что им все должны, — говорит Светлана Казаченко. — Такое отношение они выносят из детских домов, в которых выросли и где за них все решали.

Судьбы воспитанников интерната складываются по-разному: одни борются, наперекор судьбе добиваются успеха, другие предпочитают плыть по течению, попадают в плохую компанию и хорошо если, в конце концов, оказываются в Центре. Но и он не может принять всех желающих — харьковский Центр социальной адаптации помогает только жителям города, сейчас там живет 33 человека, а зимой от желающих переночевать нет отбоя.

Финансирование и такого количества мест для города обременительно. Здание, в котором находится приют, требует капитального ремонта. В первую очередь необходимо заменить протекающую крышу. В Центре надеются на помощь горсовета и спонсоров.

— Американская организация мормонов обещала дать нам 25 тысяч гривен. На эти деньги мы купим топчаны, — говорит Николай Зуенко.

Екатерина Грицаенко 
 
версия для печати
 
 
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters