Спрос падает

Спрос падает

С недавних пор в Харькове стали поговаривать, что кинотеатры «Россия», «Киев» и «Познань» — перед угрозой закрытия, к чему их привела украинизация проката. Имеют ли эти слухи под собой основание, удалось выяснить у директора сети кинотеатров «Киноцентр» Михаила Приймака.

«Нет, мы не стоим перед необходимостью закрываться. Я сказал «мы», имея в виду сеть «Киноцентр», и ничего больше. Мы — это кинотеатры «Познань», «Россия», «имени Довженко» и «Киев» — в настоящее время достаточно сильны, чтобы выдержать возникшие финансовые осложнения. У нас, знаете, завидное самообладание. Хотя, говоря откровенно, можно считать удачей, если кому-то выпадет счастливый жребий продержаться в нынешних условиях.

В конце 2007 года мы еще искренне радовались жизни — открыли «Киев» с двумя залами, потом наступил январь 2008-го и премьера новой «Иронии судьбы»… Это был месяц триумфальных сборов, конец которым положил февраль — началась неумная авантюра с украинизацией проката, а вместе с ней целая куча загадочных вещей. Вот закон о кинематографии, датированный 1998-м годом… Прекрасный закон, куда встроена прекрасная 14-я статья «О порядке распространения иностранных фильмов на территории Украины». Одна часть статьи выглядит примерно так: все иностранные фильмы перед распространением в Украине в обязательном порядке должны быть дублированы, переозвучены или субтитрированы на украинском языке. Дальше, после запятой: так же, они могут быть дублированы, переозвучены и субтитрированы на русском языке и языках нацменьшинств. Что означает: при соблюдении первого условия можно воспользоваться тем, что записано в статье после «так же». Все это, казалось, столь очевидно и понятно… Каково было потрясение, когда 24 декабря 2007 года Конституционный суд, рассмотрев заявку полусотни народных депутатов, вынес собственную трактовку статьи: дублировать по-русски нельзя! Ничего не объясняя, просто постановили: мы считаем, что нельзя, и точка! Мы. Считаем. Все — стена, заговор молчания…

А в январе наш министр культуры Василий Вовкун, искоренив в себе чувство меры, взял и издал приказ, дублирующий упомянутый перл КС, но с существенным нововведением. Смысл его в том, что субтитрировать можно только язык оригинала. Это значит, что если американский фильм уже дублирован на русском, то сверху нужно наложить украинский дубляж, вследствие чего необходимость в субтитрах вообще отпадает. Знаете, что это такое? Это ущемление прав нацменьшинств и нарушение статьи 10 Конституции. Закрывать глаза на то, что полстраны говорит по-русски, и воевать с этим… ничего глупее не придумаешь.

Я не могу говорить обо всех, я говорю о сети «Киноцентр». В этом году мы впервые недобрали очень значительную сумму. По нашим оценкам, порядка 30–40% того, что могли бы иметь. С 1 февраля по 1 июля мы собрали столько же, сколько в прошлом году, хотя сегодня работает 10 залов вместо прошлогодних 8. До сих пор наблюдался стабильный рост — 30% ежегодно, так что, как видите, сбор упал. Исходя из 2 миллионов долларов, которые мы собираем за год, легко подсчитать наши потери. И тенденций к улучшению не видно. Зато по рассказам господина Батруха (генерального директора кинокомпании B&H Film Distribution и сети «Кинопалац»), Украина переживает небывалый подъем кинопроката и киноиндустрии в целом. Прочтите его статью на сайте НУ-НС — это самый откровенный бред. Батрух, как говорят, «близок» к НУ-НС, и, что интересно, статья публикуется 1 июля, а 2-го эту околесицу один в один пересказывает министр культуры. Те же слова, те же цифры.

Мне довелось участвовать в разных дебатах, в том числе с заместителем начальника отдела внутренней политики Харьковской облгосадминистрации. В середине разговора она, испепелив меня сокрушительными данными, достает серенькую книжицу и говорит: «Вот тут, по сведениям какой-то организации МПАА, у нас не спад, а прогресс». Я говорю: «Уважаемая, МПАА — это Мувиз Пикчерз Америкен Эссоушиэйшн, чтобы вы понимали. Теперь скажите, где МПАА, а где мы! Вы меня обо всем спросите, ваш покорный слуга обеспечивает 60% кинорынка Харькова, и я отвечу: у меня ощутимое падение спроса, если вас это интересует. Вам, государственному человеку, я открою все кассовые книги, и вы сравните этот год с прошлым» У нее округлились глаза: «Что, правда, так плохо?» Конечно, говорю, плохо, хуже некуда…

Многие говорят: ничего, смотреть все-таки можно, через пять-десять минут забываешь, что фильм на украинском языке. Задача в том, чтобы зритель вошел в зал, зритель, понимающий, что где-то его все-таки заставили смириться.

Сейчас в Харькове существуют замороженные проекты. «Караван» приостановил 7 залов, торговый комплекс «Дафи» собирался открыть несколько залов, но… Был проект «Французский бульвар», многозаловик собирались открыть супермаркеты «Класс» и строящийся за окружной дорогой торговый комплекс «Магеллан». Всем этим планам суждено дожидаться лучших времен — сегодня они не окупятся.

Мы же, слава Богу, работаем, как и прежде».

Заур Туганов 
 
версия для печати
 
 
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters